Освобожденного Лукашенко нобелевского лауреата Бяляцкого в Литве встретила Тихановская

Мария Емец, Катерина Тищенко — 13 декабря, 18:09

Освобожденный из белорусской тюрьмы 13 декабря нобелевский лауреат Алесь Бяляцкий прибыл в Литву, его встретила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

Источник"Европейская правда" со ссылкой на правозащитный центр "Вясна", который возглавлял Бяляцкий, "Наша Нива"

Дословно "Вясна": "Нобелевский лауреат и руководитель "Вясны" был освобожден и принудительно депортирован в Литву после 1613 дней за решеткой".

Реклама:

Детали: "Наша Нива" распространили видео встречи Бяляцкого в Вильнюсе с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской и другими белорусами в изгнании, впоследствии видео опубликовала на своих страницах и Тихановская.

Что предшествовало: Перед этим стало известно, что 114 из 123 освобожденных находятся в Украине. Это в том числе экс-кандидат в президенты Виктор Бабарико, его соратница Мария Колесникова и главный редактор портала TUT.by Марина Золотова.

РЕКЛАМА:

Также среди освобожденных – пятеро граждан Украины.

У Лукашенко объявили об освобождении всего 123 политзаключенных и отметили, что это произошло "в рамках договоренностей с президентом США и по его просьбе" в связи с отменой американских санкций.

13 декабря стало известно, что США снимают санкции с белорусского калия.

4 ноября Министерство финансов США смягчило некоторые санкции против Беларуси, отменив меры против национальной авиакомпании и разрешив операции, связанные с самолетом Лукашенко.

Читайте также: "Добрый следователь" Трамп: пойдет ли Запад на смягчение санкций в отношении режима Лукашенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: