Спецпосланник Уиткофф и зять Трампа обратятся к Совету ЕС по иностранным делам
Спецпредставитель американского президента Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер обратятся к участникам Совета ЕС по иностранным делам, который проходит в Брюсселе 15 декабря, по видеосвязи.
Источник: заместитель главы МИД Польши Марчин Босацкий, цитирует"Европейская правда"
Прямая речь: "Важно, что представители, ответственные за мирные переговоры от имени президента США Дональда Трампа, – как по Ближнему Востоку, так и по Украине, – а именно господин Виткофф и господин Кушнер, присоединятся к нам. Они будут общаться с министрами иностранных дел Европейского Союза".
Детали: Босацкий отметил, что этот факт "демонстрирует, что американцы – которые не всегда стремятся к диалогу с европейцами, особенно в форматах ЕС, таких как сегодняшний Совет ЕС по иностранным делам с участием всех министров иностранных дел ЕС, – привлекаются именно таким образом".
Польский министр напомнил, что американские переговорщики также лично будут присутствовать на встрече с лидерами ЕС в Берлине, в которой также будет участвовать премьер-министр Польши Дональд Туск.
"Это имеет значение, поскольку показывает, что Европа является частью этих переговоров и что к Европе относятся серьезно и как к субъекту в собственном праве – не только со стороны Украины, но и со стороны наших американских союзников", – отметил Босацкий.
Предыстория:
- В столице Германии Берлине 15 декабря продолжились переговоры между делегациями Украины и США по "мирному плану".
- В Берлине ожидают также президента Франции Эмманюэля Макрона, премьера Великобритании Кира Стармера, премьера Нидерландов Дика Схоофа, итальянского премьера Джорджу Мелони и президента Финляндии Александра Стубба. Стубб, по сообщениям СМИ, еще в воскресенье прилетел в Берлин и имел короткую встречу с переговорщиками Трампа.
- Согласно графику, который раскрыли в Офисе президента Украины, встреча с участием широкого круга европейских лидеров начнется в Берлине в 20:00 по Киеву.