Португалия не исключает развертывания своих войск в Украине после заключения "мирного соглашения"
Португальский премьер Луиш Монтенегру это на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в субботу заявил, что его страна готова рассмотреть возможное размещение своих военнослужащих в Украине для соблюдения будущего мирного соглашения между Киевом и Москвой, когда оно будет заключено.
Источник: "Европейская правда"
Детали: Монтенегру сказал, что в вопросе развертывания войск в Украине Португалия придерживается общей позиции ЕС: "Мы не хотим быть здесь во время войны, но в коалиции желающих Португалия участвует и будет участвовать в операциях по обеспечению мира".
Прямая речь: "И в контексте миротворческой миссии, в контексте гарантий безопасности НАТО вместе с португальскими военными может разместить свои силы на территории Украины. Например, вместе с Латвией, Литвой участвовать в миротворческих миссиях и обеспечивать безопасность.
-
Португалия всегда будет поддерживать и участвовать в миссиях по обеспечению безопасности. Сегодня этого еще не предусмотрено, но когда эта проблема будет рассматриваться, Португалия сможет принять в ней участие".
Что предшествовало:
- На встрече европейских лидеров в Берлине в понедельник, 15 декабря, было предложено сформировать силы защиты для обеспечения возможного перемирия в Украине.
- В совместном заявлении говорится, что силы под руководством Европы, при поддержке США, будут поддерживать Вооруженные силы Украины и обеспечивать безопасность воздушного пространства и морских территорий.
- Канцлер Германии Фридрих Мерц сказал, что "европейские силы Украины", предусмотренные гарантиями безопасности от Европы и США, при определенных обстоятельствах могут оказывать сопротивление российским силам.