Посланник Путина назвал "конструктивными" дискуссии с американцами по "мирному соглашению"

- 21 декабря, 01:02
Кирилл Дмитриев и Стив Уиткофф, иллюстративное фото: Getty Images

Посланник правителя РФ Кирилл Дмитриев заявил, что переговоры с американской стороной по войне России против Украины "проходят конструктивно" и продолжатся в субботу и воскресенье.

Источник: росСМИ, опубликовавшие комментарий Дмитриева

В коротком комментарии Дмитриев назвал "конструктивными" дискуссии с магнатом недвижимости, а ныне дипломатом Стивом Уиткоффом и зятем Трампа Джаредом Кушнером.

Он добавил, что переговоры в Майами начались и продолжатся в субботу и воскресенье по местному времени.

Что предшествовало: В Кремле подтвердили информацию СМИ о том, что готовится встреча с американским представителями, чтобы ознакомиться с результатами переговоров между США, Украиной и Европой по мирному соглашению.

Предыстория:

  • Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил поздно вечером 19 декабря о завершении встречи украинской переговорной делегации с американскими и европейскими партнерами.
  • Президент Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Португалии Луишем Монтенегру в субботу в Киеве заявил, что Соединенные Штаты предложили провести "мирные переговоры" совместно с представителями Украины и России и, возможно, европейских государств.
  • Также Зеленский во время онлайн-общения с журналистами в субботу сказал, что считает важным сохранение участия США в "мирных переговорах", комментируя предложение французского лидера возобновить взаимодействие с Россией.