Прорыв войск РФ на Сумщине: в Грабовском продолжаются бои с сотней оккупантов

Валентина Романенко — 23 декабря 2025, 14:16
Прорыв войск РФ на Сумщине: в Грабовском продолжаются бои с сотней оккупантов
Грабовское на карте DeepState. скриншот

Около 100 российских военных зашли на территорию села Грабовское на Сумщине и пытались продвинуться в сторону Рясного, по состоянию на вторник в населенном пункте продолжаются бои.

Источник: начальник отдела коммуникаций Группировки объединенных сил подполковник Виктор Трегубов в эфире"Суспільне. Студия"

Детали: По словам офицера, "атака была внезапной". Российские военные вошли на территорию Грабовского (оттуда оккупанты похитили 52 мирных жителя) и пытались захватить село с последующим продвижением в направлении Рясного.

Реклама:

"Сейчас российские подразделения закрепляются в южной части Грабовского. Украинские силы пытаются выбить их с занимаемых позиций. В селе продолжаются бои", — сказал Трегубов.

Также он высказал мнение, что населенные пункты, которые расположены непосредственно на границе с Россией и из которых можно пешком попасть на территорию РФ, возможно обезопасить только в случае создания зоны контроля украинских войск на несколько километров вглубь российской территории.

Предыстория:

  • Издание "Кордон.Медиа" сообщило, что в ночь на 20 декабря в Краснопольском районе Сумской области российские войска вошли в приграничное село Грабовское, расположенное непосредственно на линии границы.
  • Они же написали, что "по состоянию на вечер 20 декабря в селе Рясное находится вражеская пехота".
  • На следующий день в ВСУ подтвердили, что российские войска пересекли государственную границу Украины вблизи села Грабовское в Сумской области на границе с Россией и вывезли оттуда более 50 гражданских лиц. Там, по данным Генштаба, продолжаются "стабилизационные мероприятия". В то же время в ВСУ опровергли данные о продвижении врага в сторону Рясного.
  • В то же время, по данным "Украинской правды", прорыв российских захватчиков не был одномоментным. Попытки штурма на участке границы Сумщины в районе Грабовского продолжаются несколько дней.
  • Аналитический проект DeepState сообщил, что группа украинских бойцов, которая удерживала пограничный участок в селе Грабовское Сумской области, безответственно относилась к выполнению задач, что привело к тому, что туда вошли россияне. Официально группировка Объединенных сил не комментирует эту информацию.
Сумская область война военные преступления Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования