В РФ пылает ГПЗ в Оренбурге и нефтяные резервуары в порту Темрюк: постарались украинские дроны

Дальнобойные дроны Центра спецопераций "Альфа" СБУ успешно поразили нефтяные резервуары в российском порту Темрюк и газоперерабатывающий завод в Оренбурге.
Источник: информированный собеседник УП в Службе безопасности Украины
Детали: Первым, по словам источника, под атакой оказался морской порт Темрюк в Краснодарском крае. Там горят два резервуара с нефтепродуктами. Площадь пожара – около 2 тысяч квадратных метров. К тушению привлечены 70 человек и 18 единиц техники.
Впоследствии беспилотники ударили по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу. Это крупнейший в мире газохимический комплекс, который перерабатывает 37,5 млрд м³ газа в год.

В результате прилета беспилотников произошло возгорание газа в трубопроводе эстакады установки 3У-70, которая очищает сырой газ от сероводорода и диоксида углерода.
Технологический процесс на предприятии был приостановлен.
Сервис FIRMS, отслеживающий возгорания в реальном времени по всему миру, зафиксировал пожары на заводе.
По словам собеседника УП, СБУ и в дальнейшем будет проводить спецоперации для создания дополнительного давления на экономику России.