В ФСБ РФ сообщили, что за неделю убили двух выходцев из Украины во время задержания

- 25 декабря, 22:20
фото из открытых источников

В Калужской области сотрудники ФСБ застрелили мужчину, которого подозревали в подготовке терактов на федеральном газохранилище и автомобильной стоянке.

Источник: "Настоящее время" со ссылкой на пресс-службу ФСБ, "Важные истории"

Детали: По словам российских силовиков, убитый – уроженец Запорожской области. По их версии, якобы по заданию украинских спецслужб он изготовил самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества и планировал совершить подрыв газохранилища, а также автостоянки неназванного оборонного предприятия, и при задержании "оказал сопротивление".

Это как минимум второй за неделю убитый при задержании ФСБ уроженец Украины. 24 декабря аналогичное убийство произошло в Тюменской области: там силовики застрелили 48-летнего уроженца Винницкой области, подозреваемого в участии в "одной запрещенных в России украинских террористических организаций" и якобы готовящего теракт на нефтепроводе.

Всего с начала полномасштабной войны против Украины сотрудники ФСБ РФ при задержании убили 74 человек, подсчитали "Важные истории".

Минимум четверых из них силовики убили в оккупированной части Запорожья.

ФСБ якобы подозревала людей, погибших при задержании, в работе на украинские спецслужбы, в связях с "Исламским государством", участии в исламистских террористических организациях (без указания их наименований) и в сбыте наркотиков.