В СБУ заявили, что задержали в Киеве киллера ФСБ, который пытался застрелить офицера ГУР

Анастасия Проц — 26 декабря, 11:49
В СБУ заявили, что задержали в Киеве киллера ФСБ, который пытался застрелить офицера ГУР
фото: СБУ

Службы безопасности заявила, что предотвратила заказное убийство офицера Главного управления разведки Минобороны Украины и задержала в столице агента ФСБ при попытке покушения.

Источник: СБУ

Дословно: "Контрразведка Службы безопасности предотвратила заказное убийство офицера Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Реклама:

По результатам многоэтапной спецоперации в Киеве разоблачен агент фсб, который пытался ликвидировать украинского воина в центральной части города".

Детали: Отмечается, что злоумышленника задержали "на горячем" в одном из столичных заведений, когда он достал пистолет и прицелился в военного ГУР в центральной части Киева.

Следствие установило, что покушение совершил 28-летний гражданин одной из стран Центральной Азии. Как сообщает спецслужба, его завербовали за рубежом, когда он искал быстрый заработок в Telegram-каналах. После этого мужчина, выдавая себя за туриста, приехал в Украину и сначала остановился в Первомайске Николаевской области, где купил несколько телефонов и SIM-карт, которые регулярно менял для связи с куратором.

РЕКЛАМА:

Впоследствии он выехал в Киев, получил фото потенциальной цели, ориентировочные геолокации и координаты тайника, откуда, по версии СБУ, забрал пистолет с патронами. За убийство ему якобы пообещали 50 тысяч долларов и "легализацию" в одной из стран ЕС.

На месте происшествия у задержанного изъяли оружие с боеприпасами и телефон с данными о контактах с ФСБ, добавили в СБУ.

Следователи объявили мужчине подозрение в законченном покушении на умышленное убийство, пособничестве государству-агрессору и незаконном обращении с оружием. Подозреваемый под стражей, ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

СБУ ГУР
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования