Макрон подтвердил заседание "коалиции решительных" в Париже в начале января

Ольга Глущенко — 29 декабря, 02:44
Макрон подтвердил заседание коалиции решительных в Париже в начале января
Эмманюэль Макрон, фото: getty images

Президент Франции Эмманюэль Макрон подтвердил, что в начале января в Париже состоится заседание "коалиции решительных".

Источник: Макрон в сети Х

Детали: Макрон отметил, что в воскресенье вечером "вместе с несколькими другими европейскими лидерами" он участвовал в дискуссии с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Дональдом Трампом. После этого, по словам Макрона, он имел отдельный разговор с Зеленским.

Реклама:

Прямая речь Макрона: "Мы достигаем прогресса в гарантиях безопасности, которые будут ключевыми для построения справедливого и прочного мира".

Детали: Также в заметке Макрон подтвердил, что в начале января в Париже соберутся представители стран "коалиции решительных".

Прямая речь Макрона: "В начале января мы соберем страны "коалиции решительных" в Париже, чтобы окончательно согласовать конкретный вклад каждой страны".

РЕКЛАМА:

Что предшествовало: Ранее "Европейской правде" чиновник из Елисейского дворца на условиях анонимности рассказал, что в начале января в Париже пройдет заседание "коалиции решительных", там будут ожидать президента Украины Владимира Зеленского и госсекретаря Соединенных Штатов Марко Рубио.

Также "Европейская правда" сообщала, что 26 декабря в Елисейском дворце подтвердили, что гарантии безопасности для Украины будут готовы в январе.

Предыстория:

  • 24 декабря Зеленский заявил, что Украина может вынести мирное соглашение из двадцати пунктов на ратификацию парламента или провести всеукраинский референдум, и также может решить провести выборы в стране одновременно с референдумом. По словам президента, для проведения референдума необходимо минимум 60 дней и полное прекращение огня на этот срок.
  • 28 декабря во Флориде состоялась встреча Зеленского и Трампа. После этого состоялась видеоконференция двух президентов с европейскими лидерами.
  • Трамп сообщил, что в воскресенье провел "хороший и очень продуктивный" разговор с правителем РФ Владимиром Путиным перед своей встречей с Зеленским.
  • Помощник правителя РФ Юрий Ушаков заявил, что во время этого разговора Путин и Трамп якобы согласились с тем, что временное прекращение огня "под предлогом референдума" ведет лишь к затягиванию конфликта.
  • Трамп заявил, что правитель РФ Владимир Путин не согласился на прекращение огня на время возможного проведения референдума в Украине по "мирному плану".
Макрон переговоры коалиция решительных
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования