В столице Венесуэлы прогремели взрывы

Утром в субботу в столице Венесуэлы Каракасе прогремели взрывы и видно "по меньшей мере один столб дыма". В стране ввели чрезвычайное положение из-за "чрезвычайно серьезной военной агрессии, осуществленной нынешним правительством Соединенных Штатов Америки".
Источник: Reuters, CNN, соцсети
Детали: По данным издания, южная часть города, где находится большая военная база, оставалась без электроэнергии.
CNN пишет о нескольких взрывах. В нескольких районах города отсутствовало электроснабжение, и журналисты СМИ могли слышать звук самолетов после взрывов.
Президент Колумбии Густаво Петро написал в соцсетях, что Каракас "бомбардируют ракетами", не назвав, кто.
Прямая речь Петро: "В этот момент бомбардируют Каракас. Внимание всему миру — на Венесуэлу совершено нападение.
Бомбардируют ракетами.
ОАГ (Организация американских государств - ред.) и ООН должны немедленно собраться".
В соцсетях пишут, что США атаковали столицу Венесуэлы, а над городом летают американские вертолеты. Пока нет подтверждения этой информации.
Издание напоминает, что президент США Дональд Трамп неоднократно обещал наземные операции в Венесуэле в рамках усилий по давлению на президента Николаса Мадуро с целью заставить его покинуть пост, в частности путем расширения санкций, усиления военного присутствия США в регионе и осуществления более двух десятков ударов по судам, которые, вероятно, были вовлечены в торговлю наркотиками в Тихом океане и Карибском море.
Обновлено: Президент Венесуэлы Мадуро ввел "Указ об объявлении состояния внешнего потрясения на всей национальной территории с целью защиты прав населения, полноценного функционирования республиканских институтов и немедленного перехода к вооруженной борьбе" в Венесуэле в связи с нападением США, сообщает МИД страны.
"Народ - на улице", добавил президент.
Дословно: "Боливарианская Республика Венесуэла отвергает, решительно осуждает и заявляет перед международным сообществом о чрезвычайно серьезной военной агрессии, осуществленной нынешним правительством Соединенных Штатов Америки против территории и населения Венесуэлы в гражданских и военных районах города Каракас, столицы Республики, а также в штатах Миранда, Арагуа и Ла-Гуайра.
Этот акт представляет собой грубое нарушение Устава Организации Объединенных Наций, в частности его статей 1 и 2, которые закрепляют уважение суверенитета, юридическое равенство государств и запрет применения силы. Такая агрессия угрожает международному миру и стабильности, в частности в Латинской Америке и Карибском регионе, и ставит под серьезную угрозу жизни миллионов людей".
Напомним: В начале декабря СМИ сообщали, что Трамп давал время для выезда Николасу Мадуро, после чего объявил о закрытии воздушного пространства над страной.
Предыстория:
- Американские войска, сосредоточенные в Карибском бассейне, 10 декабря взяли под полный контроль нефтяной танкер у побережья Венесуэлы.
- В конце ноября Трамп заявил, что Штаты "очень скоро" начнут принимать меры для остановки в наземном передвижении подозреваемых в наркоторговле венесуэльцев.
Читайте также: Мадуро и наркотрафик, Трамп и вмешательство США, мафиозный режим и права человека: что происходит в Венесуэле?