Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии

В Германии правоохранители задержали народного депутата Верховной Рады Украины 8 созыва от "Блока Петра Порошенко" Руслана Демчака, которого разыскивали за отмывание доходов, полученных преступным путем.
Источник: ГБР, ОГП, УП
Детали: Правоохранители не называют имя подозреваемого, но по данным УП, речь идет о Демчаке, который покинул Украину еще в апреле 2023 года. Он был задержан 3 января 2026 года.

В августе 2023-го экс-депутату было сообщено о подозрении за помощь в манипулировании на фондовой бирже и легализации имущества, полученного преступным путем. По данным следствия, нардеп, занимая должность заместителя главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, по предварительному сговору с директорами двух частных предприятий выступил пособником в манипулировании с государственными облигациями на фондовой бирже. Такие действия привели к получению фигурантом незаконной инвестиционной прибыли в размере 20 млн грн, которая по закону не облагалась налогами.
Кроме того, по данным следствия, он вместе с сообщниками совершил финансовые операции со средствами, полученными преступным путем, и действия, направленные на сокрытие и маскировку незаконного их происхождения в особо крупных размерах. Речь идет о легализации более 1 млрд грн от махинаций на фондовой бирже.
Злоумышленники легализовали преступные доходы от манипуляций с покупкой-продажей облигаций внутреннего государственного займа Украины. Благодаря этому им удавалось получить выплату инвестиционной прибыли, которая не подлежит налогообложению. Эти средства фигуранты схемы получали через подконтрольный банк (ч. 3 ст. 209 УК Украины).
Также ему инкриминируется пособничество в манипулировании на фондовом рынке (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 222-1 УК Украины).
В ГБР указывают, что после побега бывшего парламентария за границу Печерский районный суд города Киева предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении него.
В октябре 2025 года следователи ГБР завершили специальное досудебное расследование и предоставили стороне защиты доступ к материалам досудебного расследования.
В феврале текущего года планируется направить обвинительный акт в суд, после завершения срока ознакомления с делом, который суд ограничил до 10 февраля включительно.
Отмечается, что срок экстрадиции в упрощенном порядке может занять ориентировочно 3 месяца.