Мадуро нанял адвоката, который добился освобождения основателя WikiLeaks Ассанжа

Захваченный спецназовцами США венесуэльский диктатор Николас Мадуро привлек к своей защите в американском суде Барри Поллака – адвоката, который ранее представлял интересы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по делу о шпионаже.
Источник: NBC News
Детали: Мадуро нанял Барри Дж. Поллака, партнера нью-йоркской юридической фирмы Harris St. Laurent & Weschler LLP. Именно он сопровождал Мадуро во время первого судебного заседания, которое состоялось в понедельник.
Мадуро и его жена Силия Флорес, которую представляет другой защитник, ветеран прокуратуры Хьюстона Марк Доннелли, не признали себя виновными по предъявленным обвинениям, в частности в заговоре с целью наркотерроризма.
Коллеги характеризуют Поллака как "придирчивого" адвоката, который специализируется на делах, где право пересекается с геополитикой, и умеет убеждать присяжных.
Однако в юридических кругах Поллак прежде всего известен как ключевой архитектор стратегии защиты основателя WikiLeaks, дело которого стало прецедентом в борьбе за свободу прессы.
Американские власти обвиняли основателя WikiLeaks в сговоре с целью незаконного получения и обнародования совершенно секретной информации о национальной обороне. Речь шла о публикации тысяч секретных документов о войнах в Ираке и Афганистане, что, по версии следствия, поставило под угрозу национальную безопасность США.
Благодаря усилиям Поллака Ассанж признал вину лишь по одному пункту обвинения в обмен на приговор, равный уже отбытому сроку в тюрьме строгого режима Белмарш в Великобритании. Это позволило активисту выйти на свободу и вернуться в Австралию.
Кроме дела WikiLeaks, в активе Поллака есть и другие громкие победы, в частности полное оправдание Майкла Краутца, бывшего бухгалтера энергетического гиганта Enron, которого обвиняли в мошенничестве. Это был один из немногих оправдательных приговоров в серии процессов после краха корпорации.
Также Поллак защищал Мартина Танклеффа, жителя Нью-Йорка, который провел 17 лет в тюрьме из-за ложного обвинения в убийстве родителей. Поллаку удалось добиться отмены приговора и снятия всех обвинений.
Сейчас Поллак воздержался от развернутых комментариев прессе относительно нового дела.
Предыстория:
- Мадуро и его жена предстали перед федеральным судьей Альвином Геллерштейном в понедельник 5 января. Обоих под усиленной охраной доставили вертолетом из городского следственного изолятора в Бруклине до вертолетной площадки в Манхэттене, а затем кортежем к зданию суда.
- Поллак сообщил суду, что у Мадуро есть проблемы со здоровьем, которые требуют внимания, а адвокат Флорес заявил, что во время задержания она могла получить перелом или сильные ушибы ребер.
- Во время судебного заседания Мадуро через переводчика заявил о своей невиновности. Он также утверждал, что его "похитили", и настаивал на том, что он до сих пор является действующим президентом Венесуэлы.
- Адвокаты защиты заявили, что ни Мадуро, ни Флорес пока не просят об освобождении под залог, но могут подать такую просьбу в будущем. Следующее заседание назначено на 17 марта.