Суд конфисковал более 3,8 млн грн экс-начальника Запорожского областного ТЦК и СП
Суд взыскал в доход государства более 3,8 млн грн с экс-начальника Запорожского областного ТЦК и СП Геннадия Яременко.
Источник: ГБР, НАПК, САП, "Украинская правда"
Детали: Сообщается, что Высший антикоррупционный суд частично удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры о признании необоснованными активов семьи бывшего руководителя одного из областных территориальных центров комплектования и социальной поддержки. По данным УП, речь идет о Геннадии Яременко.
Речь идет о:
- доме с земельным участком стоимостью более 1,8 млн гривен и 253 тыс. гривен соответственно;
- двух автомобилях, зарегистрированных на жену чиновника;
- 20 тысячах долларов США, приобретенных им вместе с женой.
Суд постановил взыскать в доход государства дом с земельным участком, а также стоимость одного из автомобилей — 786 тыс. грн.
Анализ доходов и расходов чиновника и его семьи показал, что приобрести это имущество за счет законных доходов было невозможно. Также установлено, что активы покупали за наличные, тогда как семья преимущественно тратила подтвержденные доходы в безналичной форме.
Проверка других должностных лиц продолжается, отмечают в ГБР.
Решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней со дня составления его полного текста.