Макрон допускает "контакт" с Путиным в ближайшие недели

Ольга Ковальчук, Ирина Балачук — 7 января, 10:44
Макрон допускает контакт с Путиным в ближайшие недели

Президент Франции Эмманюэль Макрон допустил, что может "установить контакт" с главой России Владимиром Путиным в ближайшие недели.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на интервью политика телеканалу France 2.

Прямая речь Макрона на вопрос о потенциальном разговоре с Путиным: "Я сейчас организую установление контакта в ближайшие недели".

Реклама:

Детали: Он подчеркнул, что его цель – это мир в Украине, но не ценой ее капитуляции.

"В краткосрочной перспективе мы должны продолжать поддерживать Украину в ее оборонных усилиях. Именно этим мы и занимаемся... Мы не хотим, чтобы этот мир был капитуляцией Украины", – подчеркнул Макрон.

Предыстория:

  • 19 декабря 2025 года Макрон высказался за то, чтобы найти способы для европейцев "снова вступить в диалог с Россией – в прозрачной форме и в сотрудничестве с Украиной".
  • Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин готов к диалогу с французским президентом Макроном, "если есть взаимная политическая воля".
  • Президент Владимир Зеленский сказал, что считает важным сохранение участия США в "мирных переговорах", комментируя предложение французского лидера возобновить взаимодействие с Россией.
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: