Трампу объяснили, что получить чужую Нобелевскую премию нельзя

Норвежский Нобелевский комитет и Норвежский Нобелевский институт заявили, что премия мира не может быть передана кому-либо другому после того, как президент США Дональд Трамп намекнул, что венесуэльская оппозиционерка могла бы передать ему награду.
Источник: The Washington Post, "Европейская правда"
Детали: Президент Трамп заявил, что примет Нобелевскую премию мира, если нынешний лауреат, венесуэльская оппозиционерка Мария Корина Мачадо предложит ее ему во время встречи на следующей неделе. Но представители Нобелевского комитета быстро объявили в пятницу, что премия не может быть разделена или передана.
"После объявления Нобелевской премии ее нельзя отменить, разделить или передать другим. Решение является окончательным и остается в силе навсегда", – заявили в пятницу Норвежский Нобелевский комитет и Норвежский Нобелевский институт.
Накануне в интервью Fox News Трамп сказал, что слышал, будто Мачадо хочет подарить ему премию, и что это будет "большая честь".
"Я понимаю, что она приедет на следующей неделе, и я с нетерпением жду встречи с ней", – заявил президент США.
Напомним: Ранее СМИ сообщали, что Трамп отказался поддержать лидера демократической оппозиции Венесуэлы Марию Корину Мачадо, в частности из-за ее решения принять Нобелевскую премию мира.
Также СМИ писали, что ЦРУ советовало Трампу поддержать соратницу Мадуро вместо оппозиции в Венесуэле.
Читайте также: Война на полчаса: как атака США на Венесуэлу показала новую стратегию Трампа