CNN: Трамп 15 января встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Мачадо

Татьяна Олейник — 12 января, 23:10
CNN: Трамп 15 января встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Мачадо
Марія Коріна Мачадо під час антиурядового протесту в Каракасі, Венесуела, 9 січня 2025 року. Фото: Getty Images/Jesus Vargas

Венесуэльская оппозиционерка и лауреат Нобелевской премии мира Мария Корина Мачадо в четверг, 15 января, встретится с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.

Источник: CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома

Детали: Вскоре после операции США с захватом лидера Венесуэлы Николаса Мадуро Трамп заявлял, что Мачадо будет трудно управлять Венесуэлой, поскольку она не имеет поддержки и уважения народа.

Реклама:

Сейчас обязанности президента в стране исполняет вице-президент Мадуро Делси Родригес.

Однако, как пишет CNN, Мачадо имеет то, к чему Трамп давно стремится – Нобелевскую премию мира.

Мачадо предложила подарить свою награду президенту США, а он сказал, что для него будет "честью" ее получить, хотя Норвежский Нобелевский институт заявил, что премию нельзя передавать.

РЕКЛАМА:

На вопрос в пятницу, получив премию Мачадо, он пересмотрит свое мнение о ее роли в Венесуэле, Трамп не дал прямого ответа.

"Я должен поговорить с ней. Я считаю, что это очень хорошо, что она хочет присоединиться", – сказал Трамп CNN.

"Я не могу придумать никого в истории, кто бы больше меня заслуживал Нобелевской премии. И я не хочу хвастаться, но никто другой не прекращал войны", – добавил он.

На прошлой неделе Трамп объявил, что отменяет вторую волну атак на Венесуэлу ввиду сотрудничества страны с США и освобождения политических заключенных.

Позже в пятницу, во время встречи с руководителями нефтяных компаний, он назвал Венесуэлу "на данный момент" союзником, повторив, что не считает необходимым второе нападение.

Венесуэла Трамп Нобелевская премия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования