Иран продал России ракет на почти $3 млрд, общая сумма контрактов превысила $4 млрд – Bloomberg

Иран поставил России баллистических и зенитных ракет на сумму около 2,7 миллиарда долларов для ведения войны против Украины. Общий объем иранской военной помощи Москве с конца 2021 года оценивают в более чем 4 миллиарда долларов.
Источник: Bloomberg со ссылкой на неназванного западного чиновника в сфере безопасности
Детали: По данным источника, сотрудничество Москвы и Тегерана началось еще до полномасштабного вторжения: первые контракты на поставку ракет были заключены в октябре 2021 года.
В пакет на 2,7 миллиарда долларов вошли сотни баллистических ракет малой дальности Fath-360, почти 500 других баллистических ракет ближнего радиуса действия и около 200 ракет "земля-воздух" для систем ПВО. Кроме того, Тегеран отгрузил миллионы патронов и артиллерийских снарядов.
Отдельной статьей расходов стал контракт на 1,75 миллиарда долларов, подписанный в начале 2023 года. Он предусматривал поставку дронов-камикадзе Shahed-136 и передачу технологий для их производства на территории России под маркировкой "Герань-2".
Западный чиновник отметил, что эти цифры не являются окончательными, поскольку ожидаются новые поставки вооружения.
Несмотря на то, что в январе 2025 года Россия и Иран подписали соглашение о стратегическом партнерстве, документ не содержит обязательств по взаимной обороне. Стоит также отметить, что Москва не предоставила Тегерану никакой существенной помощи во время 12 дневной войны с Израилем в 2025 году.
Что предшествовало:
- В Иране с конца декабря 2025 года продолжаются массовые протесты, которые начались из-за экономического кризиса и переросли в антиправительственное восстание. По данным правозащитников, количество погибших уже превысило 500 человек, более 10 тысяч были арестованы.
- На фоне массовых антиправительственных восстаний в Иране США, Швеция и Франция начали эвакуацию своих граждан, предупреждая о критическом уровне опасности в стране.
- Президент США Дональд Трамп поддержал иранский народ и пригрозил военным вмешательством, если убийства гражданских продолжатся.
- Президент Украины Владимир Зеленский назвал события в Иране "восстанием" и призвал мир помочь иранцам свергнуть режим, который поставляет оружие России.