СМИ: Трамп жалуется помощникам на уязвимость Канады перед РФ и Китаем в Арктике

Иванна Костина, Катерина Тищенко — 18 января, 18:12
СМИ: Трамп жалуется помощникам на уязвимость Канады перед РФ и Китаем в Арктике
Дональд Трамп, фото AFP via Getty Images

По данным NBC News, президент США Дональд Трамп в частном порядке все чаще жалуется своим помощникам в течение последних недель на уязвимость Канады перед противниками США в Арктике.

Источник: NBC News со ссылкой на двух американских чиновников, высокопоставленного чиновника администрации и трех бывших высокопоставленных чиновников, знакомых с этими дискуссиями, передает "Европейская правда"

Детали: Пока советники Трампа работают над достижением его цели по приобретению Гренландии, президент все больше беспокоится о том, что, по его мнению, Канада также не способна защитить свои границы от вторжения России или Китая, и конкретно утверждает, что Канада должна тратить больше на оборону, заявили чиновники.

Реклама:

Они отметили, что его давление ускорило внутренние дискуссии о более широкой арктической стратегии и потенциальное достижение соглашения с Канадой в этом году об укреплении ее северной границы.

"Трамп действительно обеспокоен тем, что США продолжают дрейфовать в Западном полушарии, и сосредоточен на этом", – сказал один из чиновников.

Действующие американские чиновники заявили, что речь не идет о размещении американских войск на северной границе Канады. И в отличие от Гренландии, Трамп не стремится приобрести Канаду и не заявляет, что может захватить ее с помощью американских вооруженных сил, заявили высокопоставленный чиновник администрации и нынешние и бывшие американские чиновники.

РЕКЛАМА:

Усиление личного внимания президента к Канаде, отношения которой с США были очень напряженными, происходит в то время, когда он превращает некоторые из своих давних критических замечаний в отношении соседей Америки в Западном полушарии в действия, направленные на расширение влияния США в регионе.

На вопрос о недавнем повторном внимании президента к Канаде за закрытыми дверями, пресс-секретарь Белого дома Анна Келли заявила, что указ, подписанный Трампом в апреле прошлого года, "подчеркивает обязательства США по обеспечению свободы судоходства и американского доминирования в арктических водах".

Что предшествовало: Критика Канады со стороны Трампа началась еще во время его первого срока. В прошлом году она достигла апогея, когда он угрожал применить "экономическую силу", чтобы захватить страну и превратить ее из северного соседа Америки в 51-й штат. Трамп разжег торговую войну с Канадой и открыто спорил с ее правительством. В последнее время эти публичные накалы стихли.

Читайте также: Полушарие Дональда Трампа. Как США готовят новое разделение мира и какими будут последствия.

Трамп Канада США
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: