Лавров сравнил Крым и Гренландию в контексте "безопасности" РФ и США

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что временно оккупированный Крым "не менее важен для безопасности" России, чем Гренландия - для Соединенных Штатов.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на пропагандистское агентство РИА "Новости"
Детали: Лавров подчеркнул, что сегодня на мировой арене перечеркнуты все правила, которые в прошлом устраивали Запад и составляли основу мирового порядка. По его словам, сейчас идет игра "кто сильнее – тот и прав", что особенно проявляется в борьбе с экономическим превосходством Китая.
"Крым не менее важен для безопасности Российской Федерации, чем Гренландия для Соединенных Штатов", – заявил он.
Среди прочего, Лавров отметил, что "Гренландия не является естественной частью Дании", но также подчеркнул, что Россия не будет вмешиваться в текущий конфликт.
"НАТО переживает период вызовов, и Россия не заинтересована во вмешательстве в дела Гренландии", – заявил Лавров.
По его словам, ни Китай, ни Россия не имеют планов захватить Гренландию.
"Вашингтон знает, что Россия не имеет таких планов. НАТО должно достичь согласия по Гренландии совместно в рамках Альянса", – сказал он.
Напомним:
- Лавров также одобрительно отозвался об идее президента США Дональда Трампа о создании Совета мира.
- По планам Трампа, Совет мира по сектору Газы должен быть создан под более широким зонтиком Совета мира, для участия в котором президент США Дональд Трамп собирается требовать от государств по миллиарду долларов.