Украина в ОБСЕ: Россия готовит новые удары по энергетическому сектору

Ольга Глущенко — 22 января, 03:42
Украина в ОБСЕ: Россия готовит новые удары по энергетическому сектору
ликвидация последствий российских ударов по энергетике, фото: ГСЧС

Украина сообщила в ОБСЕ, что имеет достаточно информации о подготовке Россией дальнейших ударов по энергетическому сектору и инфраструктуре, включая объекты и сети, обслуживающие атомные электростанции.

Источник: заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Ростислав Палагусинец во время заседания Форума по безопасности сотрудничества ОБСЕ, цитирует"Укринформ"

Прямая речь Палагусинца: "Мы имеем достаточно информации о подготовке к дальнейшим российским ударам по нашему энергетическому сектору и инфраструктуре, включая объекты и сети, обслуживающие наши атомные электростанции".

Реклама:

Детали: Он отметил, что каждый такой российский удар по энергосектору посреди суровой зимы ослабляет и подрывает усилия ключевых государств, включая Соединенные Штаты, по прекращению войны. "Украина максимально конструктивна в дипломатии, тогда как Россия сосредоточена только на ударах и издевательствах над людьми", – отметил Палагусинец.

Также он сообщил, что только в нынешнем отопительном сезоне Россия совершила 256 воздушных атак на энергетическую и критическую инфраструктуру Украины, а с 11 января удары по энергетическим объектам происходят практически ежедневно.

Прямая речь Палагусинца: "Военный преступник Путин продолжает вести геноцидную войну против женщин, детей и пожилых людей. Эта зимняя кампания имеет явное гуманитарное измерение: атаки синхронизированы и структурированы так, чтобы максимизировать страдания, когда температура падает до экстремальных уровней, а перебои с теплом, электричеством и водоснабжением становятся угрожающими для жизни. Россия намеренно пытается создать условия жизни, рассчитанные на физическое уничтожение украинского народа —, что точно соответствует определению статьи II (c) Конвенции о геноциде".

РЕКЛАМА:

Детали: Делегация Украины призвала государства - участники ОБСЕ "превратить единство в действия": "Ускорить поставки систем противовоздушной обороны и соответствующих боеприпасов, расширить средства противодействия ракетам и дронам, а также усилить устойчивое политическое, экономическое и дипломатическое давление на Россию для прекращения агрессии и обеспечения ответственности".

Что предшествовало: Президент Владимир Зеленский по итогам встречи с руководителем ГУР Олегом Иващенко 17 января заявил, что Россия готовится к дальнейшим ударам по украинской энергетике и инфраструктуре, включая объекты, обслуживающие атомные станции.

Ранее в субботу Главное управление разведки заявило, что Россия рассматривает вариант ударов по подстанциям украинских АЭС, чтобы заставить Украину подписать неприемлемые требования.

российско-украинская война энергетика обстрел
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования