Россиянина с позывным "Бурят" подозревают в расстреле пленного украинского пограничника

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении взятому в плен морскому пехотинцу РФ Ивану Хамгушкееву (позывной "Бурят") в том, что он из автомата Калашникова расстрелял украинского пленного, который защищал восточную границу Украины.
Источник: Офис генпрокурора и Служба безопасности Украины на своих сайтах
Детали: СБУ говорит, что доказательную базу на военного РФ собрали Военная контрразведка и следователи Службы безопасности.
По материалам дела, 18 июня 2025 года россиянин в составе штурмовой группы атаковал позиции Сил обороны Украины в районе села Мирополье на Сумщине.
Во время боя в плен к оккупантам попал украинский пограничник, которого Хамгушкеев вместе с еще одним российским военным сначала допросили, а затем расстреляли в упор из автоматов Калашникова. После этого они по рации доложили своему командованию о ликвидации украинского воина.
На следующий день украинские защитники выбили врага с занятых позиций и задержали Хамгушкеева как одного из немногих уцелевших из вражеского подразделения. Во время допроса Хамгушкеев пытался скрыть свое преступление, чтобы избежать наказания.
Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны, повлекшее гибель человека, совершенное группой лиц). Ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы.
В июне 2025 года Десантно-штурмовые войска обнародовали видео, на котором "Бурят" признается в содеянном.