Не стоит рассчитывать на высокий результат первых контактов с Украиной – Песков

Ирина Балачук — 26 января, 10:52
Не стоит рассчитывать на высокий результат первых контактов с Украиной – Песков
Пресс-секретарь правителя России Дмитрий Песков. Фото с сайта Кремля

Пресс-секретарь правителя России Дмитрий Песков заявил, что не стоит рассчитывать на высокую результативность первых трехсторонних переговоров с Украиной.

Источник: российские пропагандистские агентства ТАСС, РИА Новости и Интерфакс и Telegram-канал "Вы слушали маяк", который публикует видео-комментарий Пескова

Прямая речь пресс-секретаря Путина о переговорном процессе в Абу-Даби: "Я пока не могу дать оценку. Было бы ошибочно рассчитывать на какую-то такую высокую результативность первых контактов. Это очень сложная субстанция. Сложные вопросы на повестке дня. Но сам факт, что в конструктивном ключе эти контакты начались, это можно оценивать положительно. Но впереди предстоит еще серьезная работа".

Реклама:

Детали: Он добавил, что сейчас идут переговоры "на экспертном уровне".

"Работу ведут рабочие группы. Переговори в прямом таком формате они в начальной стадии", – сказал Песков.

Он снова повторил российские заявления о якобы "формуле Анкориджа" и добавил, что позиция России по переговорам не изменилась.

РЕКЛАМА:

"Наша позиция хорошо известна. "Формула Анкориджа" была обговорена и было достигнуто соответствующе понимание с американскими переговорщиками, с президентом (США Дональдом – ред.) Трампом", – сказал пресс-секретарь Путина.

Он также добавил, что ключевым остается вопрос оккупации части Украины.

"Ни для кого не секрет, и это наша последовательная позиция, что территориальный вопрос, который является частью "формулы Анкориджа", имеет для российской стороны принципиальное значение. И наши переговорщики эти наши интересы продолжают отстаивать", – сказал Песков.

Он отметил, что "вряд ли возможно дружелюбие на переговорах по Украине, но если они идут, то нужно чего-то пытаться достичь".

По словам пресс-секретаря Путина, продолжение трехсторонних контактов намечено на следующую неделю, но точной даты пока нет.

Он также сообщил, что пока в графике правителя РФ нет телефонного разговора с Трампом, но при этом добавил, что "каналы по диалогу с американской стороной позволяют моментально фактически согласовывать двусторонние контакты на высшем уровне".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: