Польша пожаловалась в ЕС на агроимпорт из Украины: просят защитить европейских фермеров

Татьяна Высоцкая, Алена Мазуренко — 26 января, 11:44
Польша пожаловалась в ЕС на агроимпорт из Украины: просят защитить европейских фермеров
фото: сайт ВРУ

Совет ЕС по вопросам сельского хозяйства в понедельник, 26 января, по требованию Польши, а также Венгрии, Словакии и Австрии рассмотрит вопрос о соглашении о свободной торговле с Украиной и необходимость дальнейшей защиты аграрного рынка ЕС от украинского аграрного импорта.

Источник: корреспондент "Европейской правды" из Брюсселя, со ссылкой на письмо, поданное Польшей в Совет ЕС 22 января 2026 года, и повестку дня Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства

Детали: Польша, Венгрия, Словакия и Австрия требуют защитить европейских фермеров от негативного влияния импорта украинской аграрной продукции.

Реклама:

По информации "Европейской правды" этот вопрос будет рассмотрен на заседании Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства 26 января после 16:00 по Киевскому времени.

"В контексте соглашений о свободной торговле... Австрия, Венгрия, Польша и Словакия хотели бы отметить вопросы, которые, по нашему мнению, являются решающими и которые не были полностью учтены в недавно заключенных соглашениях, имеющих большое значение для сельскохозяйственного сектора, а именно – соглашениях с Меркосур и Украиной", – говорится в документе.

В частности, "четверка" государств настаивает на внедрении более жестких защитных инструментов для поддержки европейских фермеров.

РЕКЛАМА:

Ключевые претензии и требования к Украине:

  1. Недостаточность защитных механизмов: Подписанты отмечают, что положения текущего соглашения с Украиной (основанные на ст. 29 Соглашения об ассоциации) не полностью соответствуют потребностям аграрного сектора. В частности, существующие защитные меры касаются только вновь предоставленных преференций и не охватывают большинство сельскохозяйственных товаров, на которые льготы были установлены ранее.
  2. Унификация стандартов: Четыре страны требуют, чтобы к украинскому импорту применялись те же стандарты, что и к производителям в ЕС. Это касается не только безопасности пищевых продуктов, но и норм благосостояния животных, использования пестицидов, антибиотиков и климатических стандартов. До внедрения таких правил страны призывают ЕС воздержаться от дальнейшей либерализации тарифов.
  3. Чувствительные сектора: Высказывается обеспокоенность относительно влияния соглашения с Украиной на такие "чувствительные" сектора, как производство сахара, мяса, зерновых, молочной продукции, овощей и фруктов.
  4. Компенсационный фонд: Польша и государства- партнеры настаивают на создании специального фонда для компенсации потерь европейским аграриям, которые возникают в результате действия соглашений о свободной торговле с крупными экспортерами сельхозпродукции, к которым относят и Украину.

Как сообщала "Европейская правда", Государственная таможенная служба ранее сообщила, что 23 января польские фермеры планируют начать забастовку перед пунктом пропуска "Долгобичув – Угринов". Польские фермеры таким образом будут протестовать против неконкурентных, по их убеждению, условий импорта украинской агропродукции в Польшу, а также против подписанного торгового соглашения между ЕС и странами Южной Америки.

Напомним, польские фермеры 23 ноября также начали протестовать в Медыке перед границей с Украиной.

Напомним, 13 октября государства ЕС приняли условия нового торгового соглашения с Украиной, которое должно заменить "торговый безвиз", срок действия которого завершился в июне 2025 года.

Читайте также: Новое торговое соглашение с ЕС: какие дополнительные риски оно несет для украинских аграриев.

Польша сельское хозяйство Украина импорт
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: