Немецкий генерал готовит страну к нападению России через 2-3 года

- 27 января, 09:23

Руководитель Командования поддержки вооруженных сил Германии генерал-лейтенант Геральд Функе считает, что в течение следующих 2-3 лет Россия нападет на страны НАТО, и Германия будет в эпицентре событий.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на интервью генерал-лейтенанта газете Times

Детали: По мнению Функе, по худшему сценарию возможной атаки РФ на НАТО, одной из главных проблем станет логистика. В частности, то, что десятки тысяч солдат союзников нужно будет переправить на передовую в условиях, когда главные автомобильные и железнодорожные маршруты могут оказаться поврежденными в результате российских саботажей, кибератак или даже ракетных.

"Для нас важно сохранить Германию как логистический центр и как можно дольше управлять линиями снабжения как можно плавнее, а это означает, что, если один маршрут выйдет из строя, мы будем иметь возможность использовать другие", – сказал военный.

Также потенциальной проблемой может стать огромное количество раненых. Бундесвер имеет 5 собственных больниц вместимостью 1800 коек, которые быстро будут перегружены. Поэтому Командование поддержки вооруженных сил Германии и федеральное министерство здравоохранения разделили сеть гражданских больниц на 4 секции, которые можно зарезервировать для раненых в кризисной ситуации.

Прямая речь Функе: "В то время как в Афганистане у меня было, к сожалению, большое, но управляемое количество раненых, теперь мне приходится планировать возможность получения тысячи раненых в день. Чем внимательнее на это смотришь, тем сложнее это становится и тем труднее это представить".

Командование Функе, созданное в результате масштабной реорганизации немецких вооруженных сил в прошлом году, сейчас разрабатывает современную версию сложной системы времен Холодной войны для реквизиции (изъятия – ред.) грузовиков, вагонов, продовольствия и личного состава в колоссальных масштабах.

Генерал инициировал "резервные" соглашения с национальным железнодорожным оператором Deutsche Bahn, согласно которым он должен поставлять поезда для перевозки военной техники через 3 дня после уведомления.

Еще одной сложностью, по словам Функе, является немецкая правовая система, ведь определенные военные меры могут быть задействованы только при условии, что две трети депутатов проголосуют за объявление "состояния напряженности" или "состояния национальной обороны". Он считает, что это может быть непростой задачей для парламента, где более трети мест занимают радикальные левые и дружественные к России ультраправые.

Аналитики предупреждают, что стране может понадобиться слишком много времени, чтобы выйти из мирного режима в условиях быстротечного кризиса. Генерал Бундесвера добавил, что жесткое разделение между миром и войной является устаревшим наследием XX века, когда гибридная война не достигла того уровня, который есть сегодня.

Предыстория: