Иран заявил, что готов "немедленно и решительно ответить на любую агрессию"

- 29 января, 03:58
фото: MICHAEL GRUBER/GETTY IMAGES

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран готов "немедленно и решительно ответить на любую агрессию".

Источник: Аракчи в сети Х

Прямая речь Аракчи: "Наши Вооруженные Силы готовы — с пальцами на спусковом крючке — готовы немедленно и решительно ответить на любую агрессию против нашей земли, воздуха и моря".

Детали: По словам иранского министра, "уроки, извлеченные из 12-дневной войны", позволили Тегерану "реагировать еще сильнее, быстрее и глубже".

Прямая речь Аракчи: "В то же время, Иран всегда приветствовал взаимовыгодное, справедливое и равноправное ядерное соглашение — на равных условиях и свободное от принуждения, угроз и запугивания, — которое гарантирует права Ирана на мирные ядерные технологии и обеспечивает отсутствие ядерного оружия".

Детали: Аракчи в очередной раз подчеркнул, что Иран якобы не стремится получить ядерное оружие.

Заявление иранского министра было обнародовано на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о приближении к берегам Ирана масштабного американского флота. Американский лидер призвал Тегеран немедленно сесть за стол переговоров для заключения ядерной сделки, угрожая масштабным ударом.

Напомним: Накануне стало известно, что авианосная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем USS Abraham Lincoln прибыла в акваторию Индийского океана, войдя в зону ответственности Центрального командования США (CENTCOM).

Ранее СМИ сообщили, что Трамп получил многочисленные отчеты от американской разведки о том, что режим в Иране находится в самой слабой позиции со времен революции 1979 года.