В ЕС рассматривают идею о запрете въезда участникам войны РФ против Украины - Каллас

Главный дипломат ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз продолжит размышлять над идеей Эстонии о запрете въезда в Шенгенскую зону для всех, кто в рядах российской армии участвовал в войне против Украины; ее поддерживают многие страны.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Euronews
Детали: После заседания Совета ЕС Каллас сказала, что "многие страны- членов" выразили поддержку предложения Эстонии, но не уточнила, какие именно.
Прямая речь: "Это явный риск безопасности для Европы. Мы согласились дальше рассматривать это предложение и проверить настроения стран- членов".
Детали: Каллас добавила, что вопрос может встать достаточно остро, как только закончится текущая "горячая фаза" войны, и ЕС к тому времени уже должен "иметь ответы".
Напомним:
- 29 января – сначала неофициально – стало известно, что Эстония выносит на рассмотрение стран-членов предложение о запрете въезда в Шенгенскую зону участникам боевых действий против Украины в рядах российской армии.
- Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна подчеркнул, что люди с таким опытом с большим риском могут быть завербованы российскими спецслужбами и представляют ряд угроз безопасности.