Генсек ООН предупредил о "неизбежном финансовом крахе" организации из-за долгов США

Иван Дьяконов — 31 января, 01:40
Генсек ООН предупредил о неизбежном финансовом крахе организации из-за долгов США
Фото: Getty Images

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сообщил, что организация стоит на пороге "неизбежного финансового краха" и может исчерпать свой бюджет уже к июлю. Главной причиной критической ситуации стал отказ США платить обязательные членские взносы, а также накопленные значительные долги этой страны перед организацией.

Источник: Bloomberg со ссылкой на письмо Гутерреша к государствам-членам от 28 января

Детали: В своем обращении генсек отметил, что если тенденция сохранится, регулярный бюджет ООН опустеет в течение следующих шести месяцев.

Реклама:

Ключевым фактором кризиса стала позиция Вашингтона. США, которые традиционно должны покрывать 22% бюджета организации, прекратили выплаты после начала второго президентского срока Дональда Трампа.

По данным высокопоставленного чиновника ООН, Соединенные Штаты уже задолжали организации около 1,4 миллиарда долларов за предыдущие годы. К этой сумме добавился счет на 767 миллионов долларов за текущий год. Отмечается, что в 2025 году Белый дом не заплатил ни одного цента из своих обязательств в размере 826 миллионов долларов.

Вместо уплаты обязательных взносов администрация Трампа перешла к выборочному финансированию отдельных инициатив. В частности, в декабре США пообещали выделить 2 миллиарда долларов на гуманитарные нужды, однако продолжают игнорировать долги перед регулярным бюджетом, который обеспечивает функционирование самой организации.

РЕКЛАМА:

Ситуацию осложняет то, что Трамп публично критикует ООН как институцию, которая "не смогла реализовать свой потенциал", и продвигает созданный и возглавляемый им "Совет мира".

Дословно: "Гутерреш пытается сократить расходы и решить проблемы с финансированием с 2024 года. Он даже начал новую инициативу с целью реформирования института, а в декабре организация объявила, что больше не будет обеспечивать бумажными полотенцами уборные в своей штаб-квартире в Нью-Йорке, чтобы сэкономить около 100 тысяч долларов. ООН уже сократила нынешний бюджет на 7% по сравнению с прошлым годом.

Впрочем структурный дефицит финансирования слишком велик, чтобы его можно было компенсировать только внутренними реформами".

Детали: Не способствует решению проблемы и то, что после утверждения бюджета организации неизрасходованные средства в конце финансового цикла должны быть возвращены государствам- членам.

"Чем больше мы экономим, тем больше нас наказывают", – говорится в письме генсека.

ООН США Трамп
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования