Зеленский: Без контакта с Путиным невозможно договориться по территориям

Президент Владимир Зеленский заявил, что без прямого контакта с правителем РФ Владимиром Путиным не удастся решить территориальные вопросы в ходе переговоров.
Источник: Зеленский в интервью Český rozhlas, пишет "Европейская правда"
Детали: Зеленский заявил об открытости Украины для встреч в любом формате с Россией и США.
"Мы хотели бы, чтобы Европа присутствовала на каком-то этапе этих переговоров, потому что часть наших гарантий безопасности – это членство в Европейском Союзе, а также коалиция решительных", – отметил он.
Прямая речь: "Но прежде всего важно встретиться втроем. Как минимум, мы должны иметь возможность контактировать с главой российского государства в том или ином формате. Без этого формата наши команды не смогут договориться по территориальным вопросам".
Детали: Впоследствии Зеленский снова вспомнил о "болезненных вопросах" по территориальной целостности в 20-пунктовом плане о завершении войны.
"Хочу подчеркнуть, что не думаю, что эти вопросы может решить кто-то другой, кроме глав государств", – сказал он.
Что предшествовало: Президент США Дональд Трамп 30 января в очередной раз заявил, что видит шанс на успех переговоров для завершения российско-украинской войны.
1 февраля ожидается новый раунд переговоров относительно потенциального мирного соглашения между РФ и Украиной. Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер не поедут туда, но участие США "вероятно".