Швеция и Дания закупят для Украины системы ПВО на почти 250 миллионов евро
Швеция и Дания вместе передадут Украине пакет помощи, который будет содержать средства противовоздушной обороны, на сумму 2,6 миллиарда шведских крон (246 млн евро). Системы уже находятся на этапе производства, и ожидается, что они будут доставлены в Украину через несколько месяцев.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на шведского общественного вещателя SVT
Детали: Сообщается, что Швеция выделяет почти 200 млн евро на закупку систем Tridon Mk2. Это зенитно- ракетные комплексы шведского производства, которые особенно эффективны в сбивании дронов.
"Он (комплекс – ред.) может сбивать дроны, крылатые ракеты и даже вертолеты. Это способность, которая нужна Украине, учитывая, что российские дальнобойные удары сейчас очень интенсивны по всей территории страны", – заявил министр обороны Швеции Пол Йонсон.
Эти установки будут специально приспособлены для сбивания беспилотников и других воздушных угроз на коротких расстояниях.
Дания инвестирует в закупку Tridon Mk2 более 40 млн евро.
Точное количество комплексов, приобретенных для Украины, конфиденциально, но, по данным шведских чиновников, оно удовлетворит потребности батальона ПВО. Системы уже находятся на этапе производства, и ожидается, что они будут доставлены в Украину через несколько месяцев.
1 февраля стало известно, что Швеция также готовит "один из крупнейших" пакетов военной помощи для Украины.
Напомним:
- В правительстве Украины ожидают, что завод производителя шведских истребителей Gripen в Украине появится в 2033 году, а сами самолеты – "значительно раньше".
- Президент Владимир Зеленский заявил, что первые самолеты могут поступить уже в 2026 году.