Лавров назвал слова Макрона о намерении говорить с главой Кремля "жалкой дипломатией"
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров упрекнул президента Франции Эмманюэля Макрона за публичные заявления о намерении позвонить лидеру РФ Владимиру Путину при отсутствии самого звонка и назвал это "жалкой дипломатией".
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на слова Лаврова в интервью российскому пропагандистскому телеканалу RT
Детали: Лавров покритиковал Макрона за то, что он говорит о намерениях поговорить с правителем РФ, но до сих пор не звонил.
"Знаете, это несерьезно, это какая-то такая жалкая дипломатия. Если ты хочешь позвонить и о чем-то серьезно поговорить – ну звони, Путин всегда возьмет трубку. Он всегда выслушает любые предложения. А если пойдет речь о серьезных предложениях, то должен вас заверить – они не останутся без серьезной, конкретной, практической реакции", – сказал глава МИД РФ.
Две недели назад Лавров назвал заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о планах поговорить с Владимиром Путиным "работой на публику".
Напомним:
- На этой неделе Макрон сообщил журналистам, что Елисейский дворец продолжает работу по восстановлению диалога с Путиным, добавив, что это делается в консультациях с Украиной.
- Неофициально сообщалось, что 4 февраля дипрадник Макрона посетил Москву для переговоров об Украине.
- Параллельно премьер Латвии Эвика Силиня и президент Эстонии Алар Карис призвали назначить специального европейского посланника для проведения переговоров с Россией, назвав Макрона как одного из потенциальных кандидатов.
- В то же время в правительстве Эстонии остро раскритиковали этот призыв президента и отметили, что не видят иного пути, кроме дальнейшего давления на Россию и ее дипломатической изоляции.