На видео зафиксировали, как россияне с беспилотника "Гербера" запускают FPV-дрон

- 9 февраля, 12:32
Беспилотник "Гербера", фото: ГУР МО Украины

Советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов "Флеш" обнародовал видео запуска над Сумами FPV-дрона с беспилотника российских оккупантов типа "Гербера".

Источник: Бескрестнов в соцсети

Прямая речь:"На видео момент запуска FPV с БпЛА Гербера. Помните, я вам рассказывал об этом на прошлой неделе".

Детали: По его словам, случаи использования "Герберы" в качестве носителя FPV фиксируют ежедневно.

Напомним: 3 февраля Сергей Бескрестнов "Флеш" сообщал, что Российский беспилотник "Гербера" впервые использовали как носитель FPV-дрона. "К сожалению, сам дрон не найден. Может быть как ударным, так и разведывательным. Непонятно, насколько дальше этот случай получит применение, но все должны быть проинформированы", [[[DL_DASH_0]] отмечал он.

Справочно: Осенью 2024 года ГУР МО Украины опубликовало на портале War&Sanсtions компонентную базу российского дрона "Гербера". Тогда в разведке рассказали, что россия составляет эти многозадачные БПЛА на заводе в городе Елабуга.

На тот момент было известно, что "Гербера" может нести боевую часть как камикадзе и проводить радиоэлектронную разведку, в частности для выявления позиций ПВО и фиксации попаданий других ударных БПЛА.

В управлении отмечали, что дрон имитирует Shahed-136/"Герань-2" и массово используется врагом для перегрузки украинской ПВО.