Главнокомандующий ВС Норвегии заявил о риске вторжения РФ: страна готовится к такому сценарию

- 11 февраля, 04:50
Эйрик Кристофферсен. Фото: Getty Images

Главнокомандующий Вооруженных сил Норвегии генерал Эйрик Кристофферсен заявил, что Осло не может исключать возможность российского вторжения, и подчеркнул, что страна уже готовится к сценарию, при котором Москва попытается захватить часть норвежской территории.

Источник: интервью Кристофферсена изданию The Guardian

Детали: По словам генерала, Россия может прибегнуть к наземному вторжению, чтобы обезопасить свой ядерный арсенал, расположенный на Кольском полуострове вблизи норвежской границы. Кристофферсен подчеркнул, что эти мощности, включая атомные подводные лодки и ракеты, являются единственным ресурсом РФ, который реально угрожает США.

Прямая речь: "Мы не исключаем такой возможности, ведь Россия все еще способна прибегнуть к этому для защиты своего ядерного потенциала и возможностей второго удара. Это тот сценарий на крайнем севере, к которому мы готовимся".

Детали: Кристофферсен отметил, что хотя Россия сейчас не имеет целью полное покорение Норвегии, контроль над норвежскими территориями может стать для Москвы стратегически необходимым в случае конфликта с НАТО. Он добавил, что подготовка норвежской армии включает как отражение традиционного нападения, так и противодействие гибридным угрозам и диверсиям.

"Если ты готовишься к худшему сценарию, это не мешает тебе одновременно противодействовать диверсиям и гибридным угрозам", - сказал он.

Относительно норвежского архипелага Шпицберген, на котором расположено российское поселение и который, согласно договору 1920 года, имеет статус демилитаризованной зоны, Кристофферсен отметил, что Россия "придерживается соглашения", а Норвегия не планирует размещение там вооруженных сил.

Комментируя войну в Украине, генерал предостерег Москву, что содержание оккупированных территорий неизбежно становится чрезмерно дорогим и изнурительным. Он подчеркнул: если население отвергает оккупацию, агрессор в итоге всегда терпит поражение.

"Захватить территорию часто очень легко, но удержать ее под своей властью очень, очень трудно. И я думаю, что все экспансионистские государства сталкивались с этим", - подчеркнул Кристофферсен.

Предыстория:

  • Ранее Кристофферсен заявлял, что НАТО имеет окно в два-три года для наращивания оборонного потенциала, прежде чем Россия сможет восстановить свои силы для нападения на Альянс.