В НАТО настаивают, что в поставке ракет Patriot не было задержки, о которой говорил Зеленский

Сергей Сидоренко, Александр Шумилин — 11 февраля, 13:29
В НАТО настаивают, что в поставке ракет Patriot не было задержки, о которой говорил Зеленский
Фото: Getty Images

Дефицит ракет-перехватчиков для Patriot в ВСУ в январе 2026 года, который стал причиной поражения энергетической инфраструктуры не был связан с задержкой платежей от европейских доноров, или с другими финансовыми проблемами.

Источник: чиновник НАТО, причастный к деятельности PURL в разговоре с журналистами в Брюсселе, сообщает "Европейская правда"

Детали: Официальный представитель Альянса, который общался с журналистами накануне заседания министров обороны государств-союзников, предоставил, по правилам НАТО, информацию на условиях анонимности, но при этом категорически отрицал, что существовала задержка поставок, связанная с финансированием.

Реклама:

Также в НАТО отрицают сами заявления о "задержке" поставок средств ПВО.

"С нашей точки зрения и с точки зрения США, задержек в поставках не было. То, что поставляется в рамках программы PURL (закупки оружия для Украины в США -ЕП), движется так быстро, как это позволяют логистические цепочки США. Дополнительных пауз в этой поставке не было", - заявил чиновник.

Также представитель Альянса настаивает, что поставки американских средств ПВО построены таким образом, что якобы "задержка с оплатой", о которой говорили в Киеве, не могла бы повлиять на поставки.

РЕКЛАМА:

"Да, мы постоянно ищем финансирование от союзников и партнеров для следующих пакетов, но между финансированием и поставками нет прямой связи. США не задерживают поставки по мотивам финансирования", - подчеркнул он.

Впрочем, представитель Альянса добавил, что считает вполне понятными претензии, которые звучат, в частности, от президента Зеленского, поскольку ВСУ действительно отодвигают дефицит противоракет. "Президент прав, что Украина испытывает острую нехватку критически важных боеприпасов, таких как PAC-3, PAC-2 ( перехватчики для Patriot - ЕП), и даже PURL не может обеспечить необходимое количество, когда Россия перегружает ПВО ракетами. Всегда есть дефицит (перехватчиков)", - заявил он.

Также в НАТО отмечают, что президент Зеленский прав, относительно непредсказуемости даты поставки из-за специфики логистики. "Экспертами по логистике объясняют, что невозможно предсказать, в какой именно день или неделю определенная ракета пересечет границу. Но это зависит от логистической цепи, а не от финансирования".

"Ракеты поступают так быстро, как только США могут их доставить. Но понятно, что Зеленский разочарован, потому что ему нужно гораздо больше", - подытожил чиновник.

Как сообщалось, Зеленский что "наехал" на Европу в Давосе, объяснив впоследствии, что это якобы было связано с проблемами в финансировании. "Транш по PURL (для закупки оружия в США) не был проплачен. Ракеты не пришли", - заявил он тогда.

Впоследствии в НАТО сообщили, что ряд партнеров передадут Украине ракеты ПВО из собственных запасов, чтобы преодолеть дефицит поставок из США.

На днях посол Украины при НАТО назвала 6 стран, которые больше всего помогли в закупке оружия в США.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: