Зеленский рассказал, как ракеты ПВО пришли в Украину за считанные дни до атаки 12 февраля

Сергей Сидоренко, Катерина Тищенко — 14 февраля, 14:01

Президент Владимир Зеленский рассказал, что Украина получила противоракеты незадолго до массированной комбинированной атаки РФ 12 февраля, и это позволило сбить баллистику.

Источник: Зеленский в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает корреспондент "Европейской правды"

Детали: Президент отметил, что в ночь на 12 февраля Россия запустила 24 баллистические ракеты и 219 ударных дронов против украинских городов.

Реклама:

Прямая речь: "Наша противовоздушная оборона использовала ракеты-перехватчики, которые поступили от наших партнеров всего несколько дней назад. Они прибыли в воскресенье, а в ночь на четверг эти ракеты уже защищали наше небо".

Детали: Президент отметил, что это не единственный раз, когда своевременная поставка позволяет в последний момент обеспечить ПВО ракетами.

"Одна из худших вещей, которую может услышать лидер во время войны  это доклад от командующего Воздушных сил, который говорит, что подразделения ПВО пустые и они использовали свои ракеты, чтобы остановить удары, и пополнения не было. И разведка говорит, что новый массированный удар может убить за день-два. Иногда нам удается кажется новые ракеты прямо перед ударом",  отметил Зеленский.

РЕКЛАМА:

Также президент отдельно поблагодарил европейские государства, помощь которых позволяет получить ракеты ПВО.

"Большинство ракет, способных остановить российские баллистические ракеты, поступают к нам благодаря программе PURL, которая существует благодаря Европе. Европа оплачивает нашу способность останавливать баллистические атаки. Спасибо всем, кто нам помогает", – сказал Зеленский.

"Я хочу особенно поблагодарить Германию, Норвегию и Нидерланды за их сильное лидерство в Европе в предоставлении нам систем противовоздушной обороны. Большое спасибо. Эти системы спасают наши жизни", – добавил он.

Что предшествовало: Ранее Зеленский высказал претензии Европе в Давосе из-за проблем с ракетами для ПВО. Впрочем, в НАТО настаивают, что тогда в поставке ракет Patriot не было задержки, о которой говорил Зеленский.

Впоследствии в НАТО сообщили, что ряд партнеров передадут Украине ракеты ПВО из собственных запасов, чтобы преодолеть дефицит поставок из США.

На днях посол Украины при НАТО назвала шесть стран, которые больше всего помогли в закупке оружия в США.

Зеленский ПВО ракетный удар
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования