Еврокомиссия о задержании Галущенко: "Антикоррупционный орган работает и показывает результаты"

Татьяна Высоцкая, Анастасия Проц — 16 февраля, 16:57
Еврокомиссия о задержании Галущенко: Антикоррупционный орган работает и показывает результаты
Иллюстративное фото: Getty Images

В Еврокомиссии, комментируя информацию о задержании бывшего министра энергетики Германа Галущенко, заявили, что ЕС внимательно следит за антикоррупционной политикой Украины и видит работу антикоррупционных институтов.

Источник: корреспондентка " Европейской правды" со ссылкой на слова главного пресс-секретаря Европейской комиссии Паулы Пиньо во время общения с журналистами 16 февраля

Детали: В Евросоюзе считают, что борьба с коррупцией в Украине показывает результаты, что можно сказать в контексте информации о задержании экс-министра Галущенко.

Реклама:

"Борьба с коррупцией является четким аспектом переговоров о вступлении (Украины в ЕС. - "ЕП"). Это то, за чем мы очень, очень пристально следим. Мы попросили Украину об очень конкретных реформах, которые осуществляются, и мы видим, что орган, созданный в Украине для борьбы с коррупцией, работает и показывает результаты. Поэтому об этом стоит напомнить и в контексте вашего вопроса", - заявила Пиньо, отвечая на вопрос журналистов относительно позиции ЕС относительно задержания Галущенко и обвинения его в коррупции.

Она подчеркнула, что ЕС внимательно следит за антикоррупционным процессом в Украине "с самого начала", когда появились "признаки того, что могло быть привлечение членов украинского правительства (к коррупционным деяниям. - "ЕП"), были обвинения или предположения о коррупции".

На дополнительный вопрос журналиста о том, выделял ли ЕС средства на "ядерные схемы" Галущенко, пресс-секретарь дала отрицательный ответ.

РЕКЛАМА:

"Относительно ядерной схемы, мы, насколько мне известно, не выделяли никаких средств. У нас нет больше информации", - подчеркнула Пиньо.

Напомним:

Больше о позиции ЕС по борьбе с коррупцией в Украине читайте в аналитической статье Сергея Сидоренко: "Требования ЕС? Не только Галущенко. Что придется сделать Украине для борьбы с коррупцией".

Еврокомиссия коррупция
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования