Большинство чехов считает, что нужно продолжать поддерживать Украину

Большинство чехов считает, что правительство должно и в дальнейшем поддерживать Украину в российско-украинской войне.
Источник: опрос общественного мнения, проведенный в январе агентством STEM, цитирует Radio Prague International, пишет "Европейская правда"
Детали: Наибольшую поддержку чехов получают гуманитарная помощь и дипломатическое давление на Россию.
Мнения относительно поддержки в виде поставок оружия, прямой финансовой помощи или предоставления убежища беженцам менее однозначны.
В то же время ни по одному из видов помощи не преобладает позиция относительно ее прекращения, и по сравнению с предыдущим опросом в октябре прошлого года поддержка всех видов помощи выросла.
Больше всего среди населения Чехии поддерживается мнение, что правительство должно поставлять Украине медицинские и потребительские товары. В целом 70% опрошенных считают, что такая помощь должна продолжаться по крайней мере в таком же объеме, или даже быть увеличена.
Гуманитарную помощь на территории Украины поддержали бы или увеличили 65% респондентов, помощь чешским компаниям в налаживании бизнес-партнерств в Украине – 63%, а дипломатическое и экономическое давление на Россию – 58%.
Что касается других форм помощи Украине, большинство высказывается за их ограничение или прекращение.
Как показывает опрос, 59% чехов считают, что правительство должно ограничить или прекратить предоставление разрешения на пребывание военным беженцам из Украины.
Обучение украинских военных ограничило бы или отменило 51% опрошенных, поставки боеприпасов – 55%, поставки военной техники – 59%, а прямую финансовую помощь – 65%.
Недавно писали, что Министерство иностранных дел Чехии более чем в три раза сократит расходы на гуманитарную помощь за рубеж. Эта помощь также поступала Украине – на эти средства чешское правительство закупило генераторы для критических нужд украинских городов.
Как писали, Чехия готовит к отправке в Украину 55 генераторов, которые предоставляются в качестве срочной гуманитарной помощи из-за сложной ситуации в энергетике в условиях обстрелов и суровой зимы.