ЕС рекомендовали подготовиться к рискам из-за повышения температуры до конца века

Кристина Бондарева, Станислав Погорилов — 17 февраля, 09:27
ЕС рекомендовали подготовиться к рискам из-за повышения температуры до конца века
иллюстративное фото getty images

Европейский научный консультативный совет по вопросам изменения климата заявил, что Европейский Союз не готов к дальнейшему ухудшению климатических изменений и должен срочно нарастить инвестиции для защиты людей и инфраструктуры от наводнений, лесных пожаров и сильных волн жары и рекомендовал согласиться на подготовку к рискам, связанным с потеплением на 2,8-3,3 градуса по Цельсию до 2100 года.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Reuters

Детали: Экономический ущерб для европейской инфраструктуры и зданий от погодных и климатических экстремумов сейчас составляют 45 млрд евро в год, что в пять раз больше, чем в 1980-х годах, свидетельствуют данные ЕС.

Реклама:

Хотя ЕС имеет амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов, главной причины изменения климата, его усилия по адаптации к экстремальным погодным явлениям недостаточны, отметил Европейский научный консультативный совет по вопросам изменения климата, совещательный орган ЕС.

"Это недостаток согласованности, недостаток координации, а также недостаток бюджета", - сказал председатель совещательного органа Отмар Эденгофер.

Без лучшей подготовки экстремальные погодные явления и в дальнейшем будут наносить ущерб конкурентоспособности ЕС, оказывать давление на государственные бюджеты и повышать риски для безопасности, предупредили в консультативном совете.

РЕКЛАМА:

Совет рекомендовал ЕС согласиться на подготовку во всех государствах-членах к рискам, связанным с потеплением на 2,8–3,3 градуса по Цельсию к 2100 году. Это должно лечь в основу политик, которые помогут людям и бизнесу адаптироваться.

В частности, речь идет о недопущении строительства жилья в зонах риска наводнений, планировании поддержки для фермеров, страдающих от засух, или о проектировании городов так, чтобы люди могли легче переносить резкие повышения температур.

Советники ЕС также подчеркнули необходимость инвестировать в государственные системы раннего предупреждения и расширять страховое покрытие. В настоящее время только четверть экономических убытков от климатических рисков в ЕС застрахованы.

По данным World Meteorological Organization, изменение климата сделало Европу континентом, который нагревается быстрее всего в мире, вызывая более частые и интенсивные волны жары, наводнения, разрушение побережья и штормы.

Европейская комиссия в этом году предложит новую стратегию "климатической устойчивости" после ряда погодных катастроф, в частности, после наводнений 2023 года в Словении и худшего в истории Европы сезона лесных пожаров в прошлом году.

погода ЕС
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования