Залужный рассказал, как в 2022 году у него был рейд силовиков и он звонил Ермаку

Валентина Романенко — 18 февраля, 12:41

Посол Украины в Великобритании экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный впервые рассказал о разногласиях с президентом Владимиром Зеленским, в частности о напряжении, которое возникло в сентябре 2022 года, когда во временный пункт военного командования в Киеве с обысками вломились сотрудники СБУ.

Источник: Залужный в интервью Associated Press

Дословно АР: "52-летний Залужный отказывается обсуждать свои политические амбиции, говоря, что не хочет рисковать национальным единством во время войны с Россией, чья полномасштабная фаза продолжается уже почти 4 года. Однако, как признак его возможного желания баллотироваться на пост президента - после окончания войны - Залужный впервые публично высказался о глубоком разногласии между ним и Зеленским в недавнем интервью The Associated Press".

Реклама:

Детали: Журналисты отмечают, что, по словам Залужного, напряженность возникла вскоре после полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года, и между двумя мужчинами часто вспыхивали споры о том, как лучше всего защищать страну.

Напряженные отношения достигли апогея позже в том же году, когда десятки агентов Службы безопасности Украины провели рейд в офисе Залужного, рассказал он AP.

Залужный утверждает, что этот инцидент, о котором ранее не сообщалось, был актом запугивания. Он рисковал разоблачить их соперничество в то время, когда национальное единство было чрезвычайно важным.

РЕКЛАМА:

Залужный сказал, что во время рейда на его офис в 2022 году он позвонил главе ОП (Андрей Ермак - ред.) и предупредил его, что готов вызвать военных, чтобы остановить рейд и защитить командный центр: "Я буду бороться с вами и уже вызвал подкрепление в центр Киева для поддержки".

Как говорится в материале, однажды вечером в середине сентября 2022 года, когда Украина проводила эффективное контрнаступление на северо-востоке, Залужный, который в то время был главкомом ВСУ, вышел из напряженного совещания в штабе Зеленского и направился во временный пункт управления Генштаба в Киеве.

Через несколько часов в офис Залужного прибыли десятки агентов Службы безопасности Украины, чтобы провести обыск помещения, рассказал генерал. По его словам, на тот момент там находилось более десятка британских офицеров.

Залужный утверждает, что украинские агенты не сказали, что именно они ищут, и что он не позволил им просматривать документы и компьютеры.

По словам Залужного, этот рейд был явной угрозой. В присутствии агентов он позвонил тогдашнему главе администрации Зеленского Андрею Ермаку и высказал строгое предупреждение: "Я сказал Ермаку, что буду отражать эту атаку, потому что знаю, как воевать".

Затем Залужный позвонил тогдашнему главе Службы безопасности Украины Василию Малюку, чтобы узнать, что происходит. По словам Залужного, Малюк сказал, что ничего не знает о рейде и пообещал разобраться в ситуации.

Позже он узнал, что за два дня до этого служба Малюка обратилась в окружной суд Киева с просьбой выдать ордер на обыск по тому же адресу. Согласно судебному документу, полученному AP, служба хотела провести обыск в стрип-клубе, который, как утверждалось, управлялся преступной организацией.

Однако, как сообщили AP двое сотрудников, работающих в новом офисе, стрип-клуб, указанный в документе, был закрыт еще до начала полномасштабного вторжения России.

Залужный считает, что ордер на обыск был поводом и что служба не могла ошибиться с местом расположения главного военного командного центра страны.

В материале отмечается, что Офис президента и Служба безопасности Украины отказались комментировать вышеизложенную информацию. Агентство отмечает, что не смогло независимо подтвердить рассказ Залужного о рейде.

Хотя этот кризис в начале войны прошел, разногласия между Залужным и Зеленским относительно того, как защищать свою страну, сохранялись, по словам экс-главкома, который заявил, что часто ставил под сомнение военную стратегию президента, говорится в материале АР.

Залужный Зеленский война
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: