Более 20 стран примут участие в первом заседании Совета мира Трампа - Белый дом
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила, что в первом заседании Совета мира для Газы примут участие представители более 20 стран мира.
Источник: пресс-служба Белого дома
Прямая речь Левитт: "Знаю, что речь идет о более чем 20 странах, а это указывает на большой интерес к заседанию. Не буду зачитывать вам список из 20 стран с трибуны, но мы его предоставим позже".
Детали: Она рассказала, что во время этого заседания Дональд Трамп объявит об обязательствах стран-участниц предоставить более 5 миллиардов долларов на реконструкцию и гуманитарные усилия в Газе, а также направить тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов для развертывания в анклаве международных стабилизационных сил и полиции.
Что было раньше:
- Договор о создании Совета мира под руководством президента США 22 января подписали в швейцарском Давосе. Совет мира, по замыслу Трампа, должен сосредоточиться на закреплении мира в Газе и ее восстановлении, а впоследствии - взять на себя более широкую роль для урегулирования глобальных конфликтов.
- На церемонии подписания присутствовали представители менее 20 стран.
- Из государств-членов Европейского Союза в учреждении Совета мира приняли участие Венгрия и Болгария. В частности, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что лично поедет к Трампу на заседание его Совета мира.
- Позже о своем намерении принять участие в заседании Совета мира в статусе наблюдателя сообщили Греция и Италия.
- Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев может рассмотреть членство в организации только после войны, ведь среди приглашенных есть Беларусь и Россия.