Молдова объяснила, почему Санду ранее помиловала одного из соорганизаторов покушений в Украине

Ольга Ковальчук, Валентина Романенко — 23 февраля, 13:48
Молдова объяснила, почему Санду ранее помиловала одного из соорганизаторов покушений в Украине
Мая Санду. Фото: Getty Images

В администрации президента Молдовы Майи Санду объяснили помилование в 2022 году Николае Шепеля, который сейчас является одним из фигурантов дела о подготовке заказных убийств украинских политиков, примерным поведением заключенного.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на NewsMaker

Детали: Николае Шепель, который сейчас является фигурантом дела о подготовке физической ликвидации ряда известных публичных лиц в Украине, в 2017 году получил приговор в России за наркоторговлю. В 2019 году его перевели отбывать наказание в Молдову, а в 2022 году он вышел на свободу по помилованию президента Майи Санду после соответствующего ходатайства осужденного и прокуратуры.

Реклама:

"В запросе о помиловании прокуроры указали, что Шепель стал жертвой торговли людьми в России - якобы ему обещали работу курьера, но обманули, заставив участвовать в распространении наркотических веществ", - сообщили в администрации Санду.

Там добавили, что у президента не было причин отказать ходатайству прокуратуры, поскольку Шепель был примерным заключенным и до этого у него не было судимостей.

"Помилование с испытательным сроком означало, что помилованный останется под наблюдением службы пробации на оставшийся срок, и будет обязан соблюдать все условия освобождения", - добавили в администрации.

РЕКЛАМА:

Предыстория:

  • 19 февраля президент Молдовы Майя Санду отозвала решение о помиловании Шепеля "в связи с новыми обстоятельствами, предоставленными компетентными органами".
  • В рамках дела о заказных убийствах известных граждан Украины и иностранцев задержали 10 человек: в Украине - семеро и трое, в том числе организатор, в Молдове.
  • По данным следствия, участники сети действовали под кураторством спецслужб Российской Федерации. Они собирали информацию о передвижениях, местах проживания и образе жизни потенциальных жертв, чтобы организовать убийства за денежное вознаграждение.
  • Трех задержанных в Молдове поместили под арест на 30 суток.
Молдова война криминал
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования