После отмены пошлин Верховным судом Трамп снова пригрозил торговым партнерам

Президент США Дональд Трамп после решения Верховного суда, который признал незаконными введенные им пошлины, заявил о возможности новых тарифов и "лицензий" для торговых партнеров США.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на сообщение Трампа в своей соцсети Truth Social
Детали: Трамп в очередной раз взялся не соглашаться с решением Верховного суда США и заявил, что этим решением ему дали "больше полномочий и силы, чем он имел до их смехотворного решения".
"Я могу использовать лицензии, чтобы делать совершенно "ужасные" вещи иностранным странам, особенно тем, которые обдирали нас десятилетиями, но почему-то, согласно этому решению, с них нельзя взимать плату за лицензию. Но ведь за все лицензии взимают плату, то почему США не могут так сделать?" - заявил Трамп.
Он также заявил, что страны, которые "захотят играть в игры из-за этого смехотворного решения Верховного суда, особенно те, которые обдирали США много лет и даже десятилетий, столкнутся с еще более высокими тарифами, и худшими, чем те, на которые они недавно согласились". Трамп не уточнил, какие страны имеет в виду.
"Мне как президенту не нужно идти в Конгресс за согласованием тарифа. Оно уже получено, в разных формах, значительное время назад. Их всего лишь подтвердили этим смешным и небрежно написанным решением Верховного суда", - добавил Трамп.
Напомним:
- После признания Верховным судом США незаконными тарифов Трампа, введенных весной 2025 года, президент США анонсировал новую 10-процентную пошлину на импорт в США из всех стран, после чего заявил о повышении до 15%.
- Торговый представитель США Джеймисон Грир на фоне заявлений Трампа заверил, что Штаты не отказываются от тарифных соглашений, которые были заключены в течение последних девяти месяцев.
- Европарламент решил заморозить утверждение торгового соглашения с США из-за "хаоса" с пошлинами Трампа.