Орбан объяснил главе Евросовета, почему Венгрия блокирует кредит ЕС Украине на 90 млрд евро

Татьяна Высоцкая, Анастасия Проц — 23 февраля, 19:40
Орбан объяснил главе Евросовета, почему Венгрия блокирует кредит ЕС Украине на 90 млрд евро
Иллюстративное фото: Getty Images

В письме к президенту Европейского совета Антониу Кошти премьер Венгрии Виктор Орбан связал блокирование кредита ЕС Украине на 90 млрд евро с вопросом транзита нефти "Дружбой" через Украину.

Источник: корреспондентка " Европейской правды" со ссылкой на письмо Орбана от 23.02.2026, адресованного президенту Европейского совета Антониу Коште

Детали: Венгрия угрожает блокировать 90 млрд евро для Украины, пока Киев не возобновит поставки российской нефти по нефтепроводу "Дружба".

Реклама:

"18 декабря 2025 года Европейский Совет согласился предоставить Украине заем в размере 90 миллиардов евро на 2026-2027 годы путем углубленного сотрудничества на основе заимствований ЕС на рынках капитала под гарантии запаса прочности бюджета ЕС (EU budget headroom). Венгрия не возражала против этого решения, исходя из понимания того, что заем не будет иметь влияния на финансовые обязательства Чешской Республики, Венгрии и Словакии", - написал Орбан.

Он отметил, что "последние события" заставили его "пересмотреть свою позицию".

Венгерский премьер подчеркнул, что "с середины февраля Украина отказывается возобновить транзит сырой нефти по трубопроводу "Дружба" в Венгрию по политическим соображениям и в нарушение своих международных обязательств".

РЕКЛАМА:

"Это является неспровоцированным актом враждебности, что подрывает энергетическую безопасность Венгрии", - считает он.

"Пока эта ситуация будет сохраняться, Венгрия не поддержит внесение изменений в регламент о многолетней финансовой рамке (MFF), необходимых для использования запаса прочности бюджета ЕС для кредитной линии", - подчеркнул Виктор Орбан.

Напомним:

Орбан ЕС
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования