Зеленский утвердил ряд санкций против культурной колонизации РФ

Президент Владимир Зеленский ввел санкции против российских ученых, пропагандистов и организаций, причастных к "искажению исторических фактов, похищению культурных ценностей и документов Национального архивного фонда Украины".
Источник: сообщение на сайте президента Украины
Детали: Своим указом Зеленский ввел в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны.
Дословно: "Среди 29 подсанкционных субъектов - российский пропагандист Александр Чубарьян, который является соавтором школьного учебника по истории России, где в стиле российской пропаганды оправдывает агрессию РФ против Украины.
Также - российский псевдоисторик и адепт "русского мира" Алексей Миллер и Артем Лагойский, который предал Украину, стал на службу оккупантам и возглавил так называемое "Министерство культуры Херсонской области" и во всем способствует россиянам: от принятия необходимых захватчикам "документов" до нарушения прав украинцев".
Детали: Также санкции введены в отношении 15 организаций, среди которых Федеральное архивное агентство РФ и военно-исторические общества на оккупированных территориях.
Уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк заявил, что эти санкции нацелены против "культурной колонизации" и касаются тех, кто десятилетиями искажал историю Украины и навязывал имперские нарративы".
"Это не вопрос культуры как таковой, а составляющая гибридной войны, направленной на подрыв нашей идентичности и государственности", - сказал он.
Предыстория:
- Президент Владимир Зеленский ранее в обращении к Европейскому парламенту заявил, что ЕС должен запретить въезд всем, кто участвовал в российской агрессии против Украины.
- Президент Владимир Зеленский 21 февраля подписал указы, которыми ввел в действие решение СНБО по применению новых санкционных пакетов, в частности против 225 капитанов судов теневого флота, которые экспортируют российские нефтепродукты.