Госдеп США объявил Иран государством, которое поддерживает незаконное содержание под стражей

Ольга Глущенко — 28 февраля, 02:56
Госдеп США объявил Иран государством, которое поддерживает незаконное содержание под стражей
Марко Рубіо, фото: AFP через Getty Images

Государственный секретарь Соединённых Штатов Марко Рубио 27 февраля объявил Иран государством, поддерживающим незаконное содержание под стражей.

Источник: сайт Госдепа США, Рубио в сети Х

Дословно из заявления Рубио на сайте Госдепа: "Сегодня я объявляю Иран государством, поддерживающим незаконное содержание под стражей. Когда 47 лет назад иранский режим захватил власть, аятолла Хаменеи (верховный лидер Ирана – ред.) укрепил свой контроль над властью, одобрив захват в заложники сотрудников посольства США. На протяжении десятилетий Иран продолжал жестоко удерживать под стражей невинных американцев, а также граждан других стран, используя их как политический рычаг против других государств. Эта отвратительная практика должна прекратиться".

Реклама:

Детали: В заявлении также в очередной раз озвучен призыв к американцам "не ездить в Иран по какой-либо причине".

Также Рубио подчеркнул, что "иранский режим должен прекратить захват заложников и освободить всех американцев, которые незаконно удерживаются в Иране".

Детали: Госдеп напомнил, что осенью прошлого года президент США Дональд Трамп издал указ о защите граждан США от незаконного содержания под стражей за границей, а Конгресс впоследствии принял Закон о противодействии незаконному содержанию под стражей.

РЕКЛАМА:

Это "уполномочивает Государственный департамент признать Иран государством, поддерживающим незаконное содержание под стражей", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США.

Также в заявлении Ирану пригрозили "дополнительными мерами" в случае продолжения незаконного содержания под стражей.

Если Иран не прекратит это, мы будем вынуждены рассмотреть дополнительные меры, включая возможные географические ограничения на использование американских паспортов для поездок в Иран, через Иран или из Ирана.

Дословно из заявления Рубио на сайте Госдепа: "Иранский режим должен прекратить захват заложников и освободить всех американцев, которые незаконно удерживаются в Иране, что может положить конец этому определению и связанным с ним действиям".

Детали: В сети Х Рубио повторил призыв к Ирану "прекратить эту отвратительную практику и немедленно освободить всех несправедливо задержанных американцев".

Напомним: Очередной раунд переговоров между Тегераном и Вашингтоном касался иранской ядерной программы. Агентство Reuters на днях сообщало, что Иран заявил о готовности пойти на уступки по своей ядерной программе на переговорах с США в обмен на отмену санкций и сохранение возможности обогащения урана. Среди прочего, Тегеран предлагает американским компаниям возможность участия в своей нефтегазовой промышленности в роли подрядчиков.

По словам американских чиновников, нынешнее дипломатическое давление, вероятно, является последней возможностью, которую президент Трамп предоставит Ирану перед началом масштабной военной операции США и Израиля, которая может быть направлена непосредственно против верховного лидера Али Хаменеи.

20 февраля Дональд Трамп публично заявил, что рассмотрит возможность ограниченных ударов по Ирану.

27 февраля адмирал ВМС США Брэд Купер, который командует войсками на Ближнем Востоке как глава Центрального командования США, проинформировал Трампа о возможных военных вариантах действий в Иране.

США Иран
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования