Афганистан обстрелял пакистанские самолёты над Кабулом

Иван Дьяконов — 1 марта, 07:26
Афганистан обстрелял пакистанские самолёты над Кабулом
Боевики Талибана. Фото: Getty Images

Пресс-секретарь администрации Талибана Забихулла Муджахид заявил, что афганские силы противовоздушной обороны в воскресенье утром открыли огонь по пакистанским самолетам в небе над Кабулом.

Источник: Reuters

Детали: Очевидцы сообщают, что перед рассветом в разных частях афганской столицы прогремели взрывы, после чего началась стрельба. В настоящее время нет информации о конкретных целях обстрелов или жертвах.

Реклама:

Министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф назвал текущую ситуацию "открытой войной".

Пакистанские источники Reuters в силовых ведомствах сообщили, что в настоящее время продолжается военная операция "Гнев за правду". Отмечается, что в ее рамках Исламабад уже уничтожил ряд афганских постов и лагерей.

Министр внутренних дел Афганистана Сирадуддин Хаккани предупредил, что конфликт будет "очень дорого стоить". Он подчеркнул, что сейчас в боях участвуют только передовые подразделения, а страна еще не развернула все свои военные возможности.

РЕКЛАМА:

Обе стороны заявляют о значительных потерях противника и приводят разные данные о погибших.

США заявили о поддержке права Пакистана на самооборону. В то же время Саудовская Аравия, Россия, Китай, ЕС и ООН призвали стороны к сдержанности и переговорам.

Что предшествовало:

  • Конфликт обострился в течение последней недели, когда Пакистан начал наносить авиаудары по территории Афганистана. Исламабад обвиняет Талибан в укрывательстве боевиков группировки Tehrik-e-Taliban Pakistan (TTP) и ее филиалов, а также группы, связанной с ИГИЛ, которые совершают теракты на пакистанской территории.
  • Афганистан отвергает эти обвинения и называет действия Пакистана нарушением своего суверенитета. Ранее Кабул объявил о начале ответных операций вдоль общей границы.
Афганистан Пакистан
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: