Сийярто показал двух пленных военнослужащих ВСУ, которых Путин освободил по просьбе Орбана

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что во время его визита в Москву Россия передала двух пленных военнослужащих, которые воевали в рядах ВСУ и имеют венгерское и украинское гражданство. Они уже вернулись в Венгрию.
Источник: Сийярто в Facebook
Прямая речь: "Вчера мы привезли военнопленных из Москвы...
Мы, венгры, должны всеми силами выступать за мир, и наша самая важная задача – никогда не допустить, чтобы Венгрия втянулась в эту войну, которая происходит в соседней стране. Мы должны держаться в стороне от этой войны и защищать каждого венгра от последствий этой войны и от самой войны".
Детали: Венгерское издание Telex сообщило, что во время общения с журналистами Сийярто заявил, что правитель РФ Владимир Путин ничего не просил взамен за военнопленных.

По его словам, они связались с россиянами после того, как один из военнопленных обратился к Виктору Орбану в видеообращении, а мать другого военнопленного связалась с ними.

Во вторник, 3 марта, Орбан разговаривал с Путиным и попросил рассмотреть возможность освобождения двух военнопленных.

Путин заявил, что принял решение "освободить двух военнопленных, как просил Орбан".

Сийярто также сообщил, что прибыл первый эвакуационный рейс из Иордании, а вскоре "будут хорошие новости для венгров, которые застряли в Катаре, Омане и Дубае".
Напомним:
- 4 марта глава МИД Венгрии Петер Сийярто прибыл в Москву, чтобы убедиться, что нефть и газ, необходимые для энергоснабжения Венгрии, будут и далее доступны во время кризиса.
- Российский лидер Владимир Путин пообещал отпустить двух граждан Венгрии, которые служили в Вооружённых силах Украины.
- Сийярто заявлял о вызове посла Украины из-за "насильственной охоты" на венгров для мобилизации.
- А ещё ранее глава венгерского МИД поддержал нелегальную переправку украинских мужчин через границу, поскольку, как он считает, мобилизация в Украине мешает завершить развязанную РФ войну.