США рассматривают возможность снятия санкций с российской нефти – Бессент

Иван Дьяконов — 7 марта, 00:39
США рассматривают возможность снятия санкций с российской нефти – Бессент
Скотт Бессент. Фото: Getty Images

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что администрация рассматривает возможность отмены санкций с российской нефти, чтобы увеличить предложение на мировом рынке и избежать дефицита.

Источник: Бессент в интервью телеканалу Fox Business

Детали: По словам чиновника, США вынуждены реагировать на критическую нехватку сырья.

Реклама:

Накануне, 6 марта, Соединённые Штаты уже предоставили Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти, которая находится на танкерах в море.

Прямая речь: "Мы можем снять санкции с другой российской нефти. Минфин может сделать ещё кое-что: на воде находятся сотни миллионов баррелей подсанкционной сырой нефти. По сути, сняв с них санкции, Казначейство может создать предложение. И мы рассматриваем это. Мы будем продолжать объявлять меры для облегчения ситуации на рынке во время этого конфликта".

Предыстория:

  • Ситуация на мировом энергетическом рынке резко обострилась после 28 февраля, когда в ответ на удары США и Израиля Иран атаковал ряд стран Ближнего Востока и заблокировал Ормузский пролив.
  • 2 марта цена на нефть Brent подскочила на 13%, превысив 82 доллара за баррель, а рынки начали готовиться к длительным перебоям в поставках.
  • 6 марта цены на нефть резко выросли до более $90 после того, как министр энергетики Катара предупредил, что ожидает, что все экспортеры нефти и газа в Персидском заливе могут остановить добычу уже через несколько дней.
санкции США Росcия Ближний Восток нефть
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: