Ощадбанк требует от Венгрии вернуть захваченные инкассаторские автомобили и ценности

Ощадбанк требует от Венгрии вернуть инкассаторские автомобили и ценности, которые были незаконно захвачены.
Источник: заявление Ощадбанка
Детали: В банке напомнили, что после незаконного захвата в Венгрии 5 марта семи сотрудников Ощадбанка, двух инкассаторских машин и ценностей, которые они перевозили, граждане Украины вернулись домой. Но автомобили и ценности все еще остаются незаконно задержанными.
Отмечается, что дальнейшая защита прав Ощадного банка Украины в решении инцидента в Венгрии будет заключаться в двух направлениях: обжалование решения о ограничительных мерах относительно возможности пребывания на территории ЕС, которые были необоснованно наложены на сотрудников инкассаторской бригады банка миграционной службой Венгрии, а также осуществление правовых шагов для возврата имущества банка.
Речь идет о двух инкассаторских автомобилях и ценностях на сумму 40 млн долларов США, 35 млн евро и 9 кг банковского золота.
Ощадбанк подчеркивает, что абсолютно уверен в законности своих действий. Полный объем информации и подтверждающих документов передан в Национальный банк Украины. Для дополнительного подтверждения своей правовой позиции банк обратится к одной из ведущих международных компаний для проведения независимого аудита процессов и договорных отношений между всеми сторонами, задействованными в рамках перевозки средств и ценностей.
Дословно: "Ощадбанк требует возврата своих инкассаторских машин и ценностей, которые они перевозили, в полном объеме".
Что предшествовало: В ночь на 6 марта министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что в Будапеште венгерские власти захватили в заложники семерых граждан Украины, сотрудников "Ощадбанка", и похитили деньги и ценности.
В Будапеште позже показали фото конфискованных ценностей и заявили, что расследуют "отмывание средств"; задержанных инкассаторов собираются выдворить из страны.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сыбига назвал такие действия "терроризмом и захватом заложников", а ведомство порекомендовало украинцам воздержаться от поездок в Венгрию.
Вечером 6 марта семеро украинских инкассаторов вернулись в Украину.
Смотрите видео "Европейской правды": Орбан захватывает заложников. Российский след провокации Венгрии