"Холодный ответ": НАТО начало военные учения в Арктике

Уляна Кричковская, Ирина Балачук — 9 марта, 12:32
Холодный ответ: НАТО начало военные учения в Арктике
Фото с сайта НАТО

9 марта Североатлантический альянс начал свои военные учения в Арктике, на этот раз больше внимания уделят роли гражданского населения в поддержке военных.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Reuters

Детали: Учения под названием "Холодный ответ" продлятся до 19 марта. Военные сосредоточатся на защите Альянса в Арктике, где члены НАТО Норвегия и Финляндия граничат с Россией.

Реклама:

В "Холодном ответе" примут участие около 25 тысяч военнослужащих из 14 стран, включая США (ожидается около 4 тысяч военнослужащих) и Данию.

Отмечается, что эти учения стали частью миссии НАТО "Арктический страж", которую начали с целью разрядки напряженности с американским президентом Дональдом Трампом относительно Гренландии.

Предыстория:

  • В феврале в рамках учений по военной мобильности Steadfast Dart военнослужащие НАТО проводили тренировки по высадке на побережье Балтийского моря в Германии.
  • Недавно в Литве проходили межведомственные функциональные учения на государственном уровне для оценки контроля упрощенного транзита в российский Калининград.
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: