Зеленский: В Европейском союзе хотят знать дату, когда можно возобновить работу "Дружбы"

Иванна Костина, Валентина Романенко — 11 марта, 19:14
Зеленский: В Европейском союзе хотят знать дату, когда можно возобновить работу Дружбы
иллюстративное фото Getty Images

Руководители институтов Евросоюза хотят узнать, когда может быть возобновлена работа нефтепровода "Дружба".

Источник: президент Владимир Зеленский перед встречей с президенткой Бундестага Юлией Клекнер, которого цитирует "Укринформ", "Европейская правда"

Детали: По его словам, возможное возобновление работы "Дружбы" обсуждается с президенткой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, а также с президентом Евросовета Антониу Коштой.

Реклама:

"Во время наших последних телефонных разговоров мы договорились, что Украина должна дать президентам ЕС дату возможного восстановления. Имеется в виду, когда будет возможность (возобновления поставок нефти – ред.) с точки зрения технических процессов, с точки зрения дат. Наш НАК "Нафтогаз" на связи, они этим занимаются", – сказал Зеленский, отвечая на вопрос, готов ли ЕС разблокировать помощь в 90 млрд евро в обмен на возобновление работы этого нефтепровода.

Он отметил, что ранее получал информацию от "Нафтогаза", что возобновить поставки нефти можно за полтора-два месяца. "Но мы должны знать, что это возобновится только возможность (поставок нефти – ред.). Это мы не говорим о возобновлении из резервуаров, если восстанавливать также то, что было разрушено ракетами, там самый большой резервуар в Центральной Европе", – подчеркнул президент.

Предыстория:

  • Накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо встретился с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Париже и заявил об общем мнении по возобновлению транзита нефти по нефтепроводу "Дружба".
  • В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что утром 11 марта на территорию государства заехала группа граждан Венгрии, которая не имеет официального статуса или запланированных официальных встреч.
  • 11 марта венгерская делегация во главе с государственным секретарем Министерства энергетики Венгрии Габором Чепеком заявила о намерениях посетить Украину, где планирует провести переговоры по возобновлению работы нефтепровода "Дружба" и проверить его состояние.
  • Ранее Венгрия и Словакия заявляли о намерениях отправить мониторинговую миссию на место повреждения нефтепровода "Дружба" в Бродах, чтобы получить экспертную оценку повреждений.
нефть война Зеленский ЕС
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования